№4, 1963/Коротко о книгах

Вс. Иванов-драматург

Н. Зайцев, Драматургия Всеволода Иванова, Искусство», М. – Л. 1962, 230 стр.

Всеволод Иванов – один из зачинателей советской литературы, поэтому его опыт драматурга, обобщенный Н. Зайцевым, представляет несомненный интерес. Н. Зайцев впервые так основательно монографически изучил все, что создано Вс. Ивановым-драматургом. Он подробно остановился на первых сценических воплощениях его пьес, показал их значение для развития литературы и театра. Внимательно анализируя драматические произведения Вс. Иванова, показывая его достижения и пытаясь вскрыть существо его неудач, критик справедливо акцентирует внимание читателей на пьесе «Бронепоезд 14 – 69».

Глава, посвященная пьесе и составляющая ядро книги, так и называется – «Народно-героическая драма». В ней Н. Зайцев доказательно приходит к выводу, что «Бронепоезд 14 – 69» и «сегодня остается одним из замечательных художественных решений великой и нестареющей темы – героической борьбы народа за свое освобождение» и что эта драма является «наиболее яркой страницей творческой биографии Вс. Иванова». Автор подчеркивает, что главное в ней – «прославление революции, очищающей и поднимающей людей, изображение народа как движущей силы истории, создание полнокровных образов рядовых борцов и народных вожаков…» В этой главе нет особенных открытий и прозрений, но автор ее умело проникает в художественную ткань произведения и обоснованно сопоставляет его с другими явлениями советской драматургии двадцатых годов, в какой-то мере воссоздает атмосферу того творческого подъема, с которым ставилась в те годы пьеса в многочисленных театрах страны и за рубежом.

Две последующих главы – «Продолжение темы» и «Перекличка эпох» – посвящены остальным пьесам Вс. Иванова, в которых либо продолжается разработка темы гражданской войны, либо рисуются события далекого прошлого и настоящего. Здесь характеризуются не только пьесы и сценарии малоизвестные, но и совсем неизвестные широкому читателю. Обилие исследуемого материала, тщательность в его отборе, научная основательность – характерная особенность этих глав. В подавляющем большинстве случаев Н. Зайцев верно оценивает и убедительно анализирует драматические произведения писателя. Но именно при чтении этих глав возникают некоторые сомнения и вопросы.

Цитировать

Яновский, Н. Вс. Иванов-драматург / Н. Яновский // Вопросы литературы. - 1963 - №4. - C. 230-231
Копировать