№6, 2016/Книжный разворот

В. Зоргенфрей. Страстная суббота: стихи, воспоминания, переводы

В. З о р г е н ф р е й. Страстная суббота: стихи, воспоминания, переводы / Сост., вступ. ст., примеч. А. А. Шелаевой. СПб.: Серебряный век, 2014. 400 с.

Вильгельма Александровича Зоргенфрея, поэта, переводчика, мемуариста, знают прежде всего как человека из ближайшего окружения Блока, но и не только: В. Зоргенфрей (1880-1938) — участник многих литературных собраний 1900-х — начала 1920-х годов.

Литературная судьба причудлива, часто несправедлива. До сих пор стихи Зоргенфрея публиковались по крохам в литературных антологиях, в сборниках русской эпиграммы. Не считая себя профессиональным литератором (он окончил Технологический институт), Зоргенфрей свои публикации в периодике 1900-1910-х годов подписывал псевдонимами. Он, замечает А. Шелаева, видимо, не слишком любил свою фамилию, по-немецки означавшую «беззаботный». Она совсем не отвечала характеру Вильгельма Александровича. Единственная изданная им книга стихов вышла в 1922 году и посвящалась «благословенной памяти А. А. Блока». В 1938 году В. Зоргенфрей был расстрелян, а книга, и так вышедшая тиражом всего 3000 экземпляров, уже тогда была почти недоступна, многие архивные документы — уничтожены. К нашему же времени ее скорее всего держали в руках считаные единицы (много — десятки) исследователей.

Теперь она возвращается, обогащенная, расширенная, снабженная вступительной статьей, добротными комментариями. Помимо стихотворного сборника, по которому названа вся книга, здесь даны стихи, в сборник 1922 года не вошедшие, пародии и шуточные эпитафии, в основном написанные в пору работы Зоргенфрея в первые послереволюционные годы в издательстве «Всемирная литература» — вместе с тем же А. Блоком, а еще с Н. Гумилевым, А. Тихоновым, Е. Замятиным, К. Чуковским, М. Лозинским… Кроме того, в нынешней книге помещены воспоминания Зоргенфрея о Блоке, впервые опубликованные в 1922 году и не переиздававшиеся чуть ли не с 1980-го. Заключает книгу перевод поэмы И. Гердера «Сид». Итак, перед нами самое полное на сегодня собрание написанного В. Зоргенфреем. Но обложка новой книги воспроизводит ту, 1922 года, выполненную художником С. Чехониным.

Книга называлась «Страстная суббота». Зоргенфрей как поэт был взращен русским символизмом, хотя литературные войны так и остались для него чем-то глубоко чуждым. А. Шелаева приводит признание Зоргенфрея:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2016

Цитировать

Орлова, Е.И. В. Зоргенфрей. Страстная суббота: стихи, воспоминания, переводы / Е.И. Орлова // Вопросы литературы. - 2016 - №6. - C. 368-371
Копировать