№1, 1970/Коротко о книгах

В защиту Айни

Ю. Акобиров, Ш. Xарисов, Садриддин Айни, «Молодая гвардия», М. 1968, 143 стр.

В серии «Жизнь замечательных людей» вышел очерк Ю. Акобирова и Ш. Харисова о жизни и творчестве основоположника таджикской советской литературы Садриддина Айни.

В статье «Размышления вокруг прозы» (газета «Тоджикистони совета»), ссылаясь на письмо читателя, Ю. Акобиров называет эту книгу «нужной и полезной». Однако в «Литературной газете» (2 июля 1969 года) А. Розенфельд уже писала, что «творческий путь писателя очерчен в книге крайне сумбурно, в ряде случаев неверно указаны годы написания и издания его главнейших произведений… В книге спутана последовательность исторических фактов, неверно освещены революционные события в Бухаре, участником которых был Айни… В книге много неряшливости, нелепостей и ошибок фактического характера». Но недостатки книги не исчерпываются только этим.

Известно, что Айни использовал в своих произведениях богатейший жизненный опыт, огромный, поистине неисчерпаемый запас наблюдений. В критике не однажды отмечалось, что не только в мемуарных его произведениях изложение идет прямо от «я», но и в книгах других жанров автор обращается к читателям то в качестве рассказчика, то как комментатор, то как судья. Действие его произведений совершается обычно в тех местностях, где прошла его жизнь. Айни мы по праву можем считать одним из действующих лиц его повестей и романов, жизнь писателя можно прочитать по его книгам. И естественно, повествуя о жизненном и творческом пути Айни, обратиться к его художественному и эпистолярному наследию. Однако Ю. Акобиров и Ш. Харисов, не утруждая себя, пошли по наиболее легкому пути: значительную часть их книги составляет прямой пересказ многих эпизодов из произведений Айни. Авторы настолько увлекаются этим, что и описывая события, не имеющие прямого отношения к Айни (главы «Новое русло Шофуркома», «Всемогущий ходжа», «Кара-бек» и др.), ведут повествование от имени самого писателя. Больше того, перепевая Айни по-своему, они часто искажают его. Так, например, характеризуя первые шаги Айни в художественной прозе, авторы пишут: «Волей-неволей Садриддину пришлось прочитать всю книгу мудреца (Ахмада Дониша. – А. Р.) от начала до конца» (стр.

Цитировать

Рахматуллаев, А. В защиту Айни / А. Рахматуллаев // Вопросы литературы. - 1970 - №1. - C. 237-238
Копировать