№7, 1979/Жизнь. Искусство. Критика

В центре внимания – проблемы творчества

Динамическое развитие общественной, политической и духовной жизни нашей страны постоянно заставляет и нас, литераторов, чутко прислушиваться к пульсу времени, корректировать творческие и организационные формы работы. Решения XXV съезда партии, июльского и ноябрьского (1978 года) Пленумов ЦК КПСС, выводы и установки, изложенные в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Леонида Ильича Брежнева, служат нам вдохновляющим и надежным ориентиром во всей нашей деятельности.

Мы переживаем знаменательное время. Всенародно обсуждена и принята новая Конституция СССР, в которой уделено большое внимание и духовному фактору нашей жизни, определено место литературы, как общегосударственного дела, в системе социальных институтов советского общества. Состоявшиеся недавно выборы в Верховный Совет СССР, первая сессия Верховного Совета нового созыва еще раз продемонстрировали всему миру нерушимую сплоченность партии и народа, торжество социалистической демократии.

В стране царит обстановка исключительного подъема, созданная титанической работой Коммунистической партии, ее ленинского ЦК во главе с товарищем Леонидом Ильичом Брежневым. Советские писатели законно гордятся тем, что замечательные книги «Малая земля», «Возрождение», «Целина» впервые увидели свет на страницах литературно-художественного и общественно-политического журнала СП СССР «Новый мир». Эти книги явились событием огромного политического значения, подлинными учебниками жизни для миллионов и миллионов людей, высоким образцом документально-художественной литературы. Вместе со всем советским народом представители творческой интеллигенции черпают в воспоминаниях Л. И. Брежнева неиссякаемое богатство идей, исторического опыта, умение решать самые сложные задачи коммунистического строительства. Присуждение трилогии Ленинской премии – большое и радостное событие в жизни нашего общества.

С публикацией трилогии Л. И. Брежнева писатели получили новые высокие образцы для своей работы, замечательные уроки масштабного мышления, глубочайшей правдивости и доверительности в партийном общении с широкими народными массами. На страницах этих выдающихся произведений идет речь и о задачах искусства и литературы, о роли творческой интеллигенции в общественных делах. Леонид Ильич призывает художников отображать подвиги народа на главных направлениях битвы за коммунизм. Говоря в книге «Целина» о том, что на наших глазах «меняется весь уклад жизни, зарождается новая психология у людей», он подчеркивает: «Разве величие и драматизм происходящего не взволнуют истинного художника? Нас никто не поймет сейчас, не поймут и в будущем, если эта эпопея не будет ярко запечатлена для истории».

Величие и драматизм происходящего ждут и получат свое художественное воплощение – этому посвящена деятельность Союза писателей СССР. Нам предстоит интенсифицировать ее в соответствии с указаниями партии, с ее новыми – исторического значения – документами.

Да и как может быть иначе! У нас пятилетка эффективности и качества. С этими понятиями очень много связано и для культуры, искусства, для организации всей писательской жизни. В постановлении ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» перед творческими союзами поставлена задача совершенствовать идейно-политическое воспитание и марксистско-ленинское образование художественной интеллигенции, постоянно заботиться о воспитании высокой ее идейности, гражданственности, развитии ее творческой активности.

Тем важнее проанализировать, насколько эффективно работал наш творческий союз в минувшем году, насколько результативно обращаются писатели к коренным проблемам времени. И делать это надо, не удовлетворяясь средними показателями, но стремясь настойчиво повышать весь общественно-творческий тонус литературной жизни.

Целесообразно осмыслить, какими конкретными средствами достигалась и должна быть достигнута столь ответственная цель. Ответ находим в определении двуединой задачи художественного труда, которое прозвучало во вступительном слове на VII Всесоюзном совещании молодых писателей. Было справедливо сказано, что в двух неразделенных школах одновременно учится писатель, учится от первого до последнего дня своего бытия в литературе. Первая школа- жизнь, активное, трепетное участие в делах народа, полное личного, общественного горения и гражданского мужества; вторая школа – сама литература, состоящая из твоих далеких и близких предшественников и твоих современников, твоих соратников по труду.

Об обеих, дополняющих друг друга, школах, есть смысл поговорить подробнее, тем более что писательские организации приложили много усилий, чтобы успешно учиться в каждой из них и чтобы совершенствовать самые школы.

* * *

Итак, активное участие в повседневной жизни народа. Это – творческое кредо настоящего мастера слова. Живя интересами масс, увлеченно участвуя в общенародном труде, вдохновенно отображая героическую борьбу за коммунизм, литература добилась несомненных и зримых успехов.

Думаешь о прошедших годах, и как главный смысл их возникает в памяти образное выражение: встреча труда и культуры. Этих встреч было много, они обусловили прекрасные предпосылки для создания новых произведений о делах и людях наших дней.

Вспомним о прошедших во многих республиках, краях, областях страны Днях советской литературы. Они дали писателям новую прекрасную возможность расширить горизонты социального мышления, ощутить накал самоотверженного труда народа на переднем крае жизни, где в сложных социально-производственных, психологических коллизиях выковываются сильные характеры советских патриотов, формируется человек коммунистического завтра. Без общения с литераторами не мыслят ныне свою жизнь и трудовые коллективы страны.

Как дорогих друзей принимали писателей труженики Тюмени, Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Таджикистана, Грузии, Херсонской, Пермской, Крымской, Ленинградской областей, Удмуртии, Бурятии, строители БАМа, рабочие «Атоммаша», воины Советской Армии, пограничники. Повсеместно Дни советской литературы – настоящий праздник; тысячи людей, затаив дыхание, часами слушают выступления художников слова – и во Дворцах культуры, и на полевых станах, на городских площадях; случается, и в жгучий зной, и под осенним дождем. Писатели возвращаются домой усталые – много повидали нового, работы было вдосталь, иногда по пять-шесть выступлений в день, – но с радостно-приподнятым настроением, с новым импульсом для творчества.

Мало констатировать, что изрядно растаяли ряды скептиков, недооценивавших эту сферу общественно-литературной работы. Надо отметить: она переходит в новый этап.

И вот множатся просьбы от литераторов включить их в бригады, которые едут на запланированные в этом году Дни советской литературы, различные юбилейные торжества в Красноярском крае, Узбекской ССР, Татарской АССР, Ивано-Франковском, Мурманской, Белгородской, Ярославской, Ростовской областях, на БАМе…

Все участники состоявшихся поездок, отчитываясь о проделанной работе, не только с неподдельным волнением сообщают об увиденном, они высказывают соображения о том, как проводить их еще лучше, эффективнее.

Некоторые предложения уже обрели реальность. Примечательно, что в рамках Дней литературы стали проходить проблемные совещания, дискуссии, симпозиумы. Массовые мероприятия, литературные вечера, читательские конференции дополняются диалогами в трудовых коллективах об актуальных вопросах текущей жизни, диалогами, которые вместе ведут и пишущие и читающие.

Как известно, в январе 1978 года в Тюмени прошла трехдневная всесоюзная творческая конференция «Герои великих строек нашего времени и советская литература». Ее можно считать прекрасным примером плодотворного общения писателей с производственными коллективами. Это был содержательный – в свете решений декабрьского (1977 года) Пленума ЦК КПСС – разговор о нашей героической современности, ее проблемах, характерах, конфликтах.

Подобное взаимообщение духовно обогатило также участников писательского рейса по Волге и встречавших их тружеников шести областей и автономных республик. Рейс теплоходах «Козьма Минин» был проведен в год, когда отмечалось 110-летие со дня рождения Горького, писатели и ученые в своих выступлениях страстно пропагандировали заветы основоположника социалистического реализма, воспевавшего героизм революционеров, творческий труд, поэзию новой жизни. Во время поездки проводились вечера, посвященные книгам Л. И. Брежнева «Малая земля» и «Возрождение». В Казани была организована конференция о мировом значении горьковского наследия.

Что вдохновило участников этих и подобных поездок? Увиденное на «горячих» участках коммунистического строительства, высота сознания, красота морального облика собеседников. Что обеспечило успех обсуждениям? Они проводились СП СССР в теснейшем содружестве с местными партийными и советскими организациями, с ВЦСПС. В совместных размышлениях писателей, критиков и рабочих, ученых, партийно-советского актива о самом важном, чем живет наше общество, что стало частью личных судеб наших людей.

Сочетание во время Дней советской литературы массово-литературных мероприятий и творческих обсуждений вполне себя оправдало. Хорошо, что его практикуют все шире. Секретариат правления СП РСФСР на своем выездном секретариате в Новосибирске рассматривал тему «Личность, НТР, литература». Дни советской литературы в Москве и Подмосковье завершились проведенным совместно с идеологическим активом Бауманского района пленумом столичной писательской организации на тему «Активность нравственной позиции в жизни и в литературе»; разработан комплексный план участия московских писателей в превращении столицы в образцовый коммунистический город. В Грузии состоялся «круглый стол» на тему «Интернационализм многонациональной советской литературы в эпоху развитого социализма».

Плодотворными были межреспубликанские мероприятия. В Литве обсуждались проблемы переводческого дела, в Одессе – историко-революционной литературы, в Кишиневе – современной поэмы, в Казани – эстетики и поэтики социалистического реализма в литературах Советского Востока, в Хабаровске – развития современной прозы и поэзии на Дальнем Востоке.

Важнейшей общественно-творческой акцией всей писательской организации страны стала проведенная недавно в Казахстане всесоюзная творческая конференция на тему: «Осуществление аграрной политики КПСС и задачи современной литературы в изображении тружеников советского села».

Представительная писательская бригада вместе с тружениками республики отметила 25-летие целинной эпопеи. Не просто «отметила» – всерьез подумала о величии всенародных свершений и о том, чего ждет от своей литературы советское общество. Программу для себя участники конференции нашли в книге «Целина». Вспоминая об осени 1954 года, Леонид Ильич пишет: «В ту пору я мечтал, чтобы целинная эпопея когда-нибудь была отображена в художественных произведениях с такой же силой и глубиной, как гражданская война в «Тихом Доне», а в «Поднятой целине» – коллективизация. Для деятелей литературы и искусства нет более интересной и вдохновляющей задачи, чем отображать подвиги народа, в том числе на целине».

Впереди – много нового, интересного.

Осенью красноярцы готовятся встретить писателей в селе Шушенском. Здесь состоится всесоюзная творческая конференция, на которой будет рассмотрена работа литераторов над созданием образа В. И. Ленина, отображением великих побед ленинизма в наши дни. Тем самым начнется подготовка к 110-летию со дня рождения В. И. Ленина. Вести ее надо интенсивно, чтобы средствами искусства «сиять заставить заново величественнейшее слово «ПАРТИЯ» и чтобы деятельно участвовать в идеологической борьбе с любыми противниками ленинизма, будь то ревизиониствующие оппортунисты или воинствующие маоисты.

Наряду с всесоюзными, проводятся важные республиканские, областные мероприятия. Так, в Костроме состоялось расширенное заседание секретариата правления СП РСФСР на тему «Нечерноземье и современная российская литература».

С земледельцами Российского Нечерноземья писателей соединяет тесная дружба. Там создал свой пост и уже развернул большую работу журнал «Октябрь».

Литературная печать активно содействует повышению роли писателей в общенародном деле строительства коммунизма, выполнению заданий десятой пятилетки. Особые заслуги здесь принадлежат «Литературной газете». В приветствии товарища Л. И. Брежнева коллективу редакции, авторскому активу и читателям «Литературной газеты» в связи с ее 50-летием сказано: «Постоянное внимание «Литературной газеты» к важным проблемам социалистического общества, к актуальным вопросам духовной культуры, международной политики снискало ей заслуженное уважение трудящихся».

Журналы писательских организаций отрабатывают свои методы участия в общенародной жизни. Как известно, один из самых многообещающих – шефство над предприятиями, стройками, колхозами. Оно становится все более содержательным. Вслед за журналами- пионерами этого дела проявляют инициативу другие издания. Очень существенно, что они устанавливают постоянное общение с конкретными предприятиями. В минувшем году литературные посты, дополнительно к существующим, учредили редакция журнала «Дружба народов» в Ядринском районе Чувашской АССР, журнал «Байкал» – в колхозе «Гигант» Заиграевского района Бурятской АССР.

Подобный опыт практикуют и писательские организации городов и областей. Киевлян регулярно видят в цехах завода «Ленинская кузница», ленинградцев – на Кировском заводе, где писатели вместе с рабочими обсуждали проблему создания образа современного рабочего в литературе. Харьковская писательская организация шефствует над Дергачевским районом, Пензенская – над заводом «Пензхиммаш», Ростовская – над «Атоммашем», Ставропольская – над строительством Большого Ставропольского канала. Ряд договоров о содружестве связывает московских писателей с промышленными предприятиями столицы и Подмосковья, с тружениками Коми АССР. О некоторых из подшефных объектов выпущены очерковые сборники.

О том, что наше содружество культуры и труда идет не только вширь, но и вглубь, свидетельствует и такое явление. Становятся систематическими личные связи отдельных писателей с производственными коллективами. Фигурой, уходящей в прошлое, выглядит теперь гастролер, налетом появляющийся на стройке или в колхозе. Куда типичнее литераторы, решающие приехать сюда еще и еще раз – уже одному, на длительный срок, для сбора материала. После творческой конференции в Тюмени ленинградский прозаик Элигий Ставский захотел продолжить и углубить знакомство с известной нефтеносной областью. Тут же он получил командировочное удостоверение Союза писателей. Первый результат – вскоре опубликованный в «Литературной газете» очерк, а главный – большое художественное произведение – надо думать, еще впереди. Встречи с трудящимися Истринского района во время Дней советской литературы в Подмосковье натолкнули драматурга Виктора Розова на мысль написать пьесу о людях столичной области. Во время Горьковских дней на Волге поэтесса из Кабардино-Балкарии Фоусат Балкарова договорилась приехать в Набережные Челны на несколько месяцев, чтобы завершить повесть о рабочих этого города.

Самый лучший итог тесного содружества писателей с производственными предприятиями, – когда одни имеют право сказать: «мой завод, колхоз, город»; другие: «наш писатель»! Последнее часто говорят об известном грузинском писателе Константине Лордкипанидзе. В течение многих лет он живет и работает бок о бок с тружениками города Абаши, пишет об их буднях. Решением исполкома горсовета ему присвоено звание почетного гражданина города. Это не единственный из писателей – почетных граждан различных городов страны.

О том, как ценится писательский труд читателями, свидетельствует также практика проведения колхозами и заводами, стройками литературных конкурсов, учреждение специальных премий. В течение нескольких лет строители Нурекской ГЭС присуждают «рабочую премию» за лучшее произведение на современную тему, опубликованное в журнале «Дружба народов». Конкурс колхоза имени Жемайте Кельмеского района Литовской ССР в минувшем году состоялся уже в тринадцатый раз.

Цитировать

Озеров, В. В центре внимания – проблемы творчества / В. Озеров // Вопросы литературы. - 1979 - №7. - C. 3-29
Копировать