№9, 1979/В шутку и всерьез

В стиле Драгунского

Виктор Драгунский успел ко многому прикоснуться в жизни и все делал талантливо. Актер театра и кино, цирковой клоун, руководитель маленького эстрадного ансамбля с милым названием «Синяя птичка», поэт-песенник, детский писатель и просто писатель на любой возраст – он во всем сохранял самобытность, свой особый стиль и бьющую через край радостную одаренность.

Веселый клоун, любимец детворы, Драгунский был похож на автора печальных повестей «Он упал на траву», «Сегодня и ежедневно», но не был похож на других пишущих.

Виктору Драгунскому выпала редкая участь создать свой стиль: и в жизни, и в творчестве.

Своим стилем обладал Михаил Светлов – в стихах, в беседе, в застолье, в остроумии, в обращении с мужчинами и женщинами; был свой стиль у Юрия Олеши, у Павла Антокольского, был он и у Виктора Драгунского. Он своеобразно рассказывал, находчиво острил, интересно, по-своему видел людей, открывая в них порой такое, чего не видели стоящие к ним ближе; он не боялся распахнуться новому человеку, ощутив в нем родную кровь, и не боялся ссоры, разрыва, если обнаруживал низость. Но куда легче ему было любить, жалеть, снисходить и прощать, нежели ненавидеть и рвать. И все же щедрый и радостный, как праздник, Драгунский не был примиренцем. Поэтому так естественно соседствуют в его литературе добрые Денискины рассказы и весьма злая сатира, а в его артистической деятельности — образы трогательных героев с едким юмором «Синей птички», переходящим в гротеск.

О «Синей птичке» следует сказать особо.

Она родилась, вернее, была создана Виктором Драгунским, тогдашним актером – почти не играющим – Театра-студии киноактера, в конце 40-х годов.

Цитировать

Нагибин, Ю. В стиле Драгунского / Ю. Нагибин // Вопросы литературы. - 1979 - №9. - C. 291-291
Копировать