№7, 1962/Коротко о книгах

В. Стефаник. Указатель литературы

«Василь Стефаник. Бібліографічний покажчик», Львівська бібліотека АН УРСр, Київ, 1061, 168 стр.

Библиографические указатели, выпускаемые Львовской библиотекой Академии наук УССР («Осип Маковей», «Ольга Кобилянська», «Письменники радянськога Львова» и др.), давно уже пользуются вниманием литературоведов и критиков, библиотекарей и преподавателей литературы. Мимо вышедшего недавно библиографического указателя «Василь Стефаник» (составитель О. Куш), в котором зарегистрировано более тысячи названий и впервые дан обширный обзор литературы с 1890 по 1960 год, теперь не пройдет ни один из исследователей творчества замечательного украинского новеллиста.

Указатель состоит из четырех разделов: «Основные даты жизни и литературного творчества В. С. Стефаника», «Издания и публикации произведений», «Литература о жизни и творчестве В. С. Стефаника», «Хроникальные материалы» – и вспомогательных указателей. Первый раздел, на наш взгляд, не является столь необходимым: ведь многое из этого раздела (первые публикации, критические статьи об основных сборниках Стефаника) повторяется во втором и третьем разделах. Эти разделы – основные в указателе. О. Кушу удалось выявить многие перепечатки новелл Стефаника, собрать многочисленные отзывы и критические работы о писателе, порой рассеянные в редких, малодоступных изданиях. Даны сведения о переводах новелл Стефаника на иностранные языки и языки народов СССР.

Следует приветствовать появление в библиографическом указателе раздела «Хроникальные материалы». Каждый, кому приходилось собирать сведения и факты, затерявшиеся в лаконичных сообщениях отделов хроники, оценит ту кропотливую работу, которую проделал О. Кущ, вводя в научный обиход ценный, но часто полузабытый, а то и совсем забытый материал.

Цитировать

Дун, А. В. Стефаник. Указатель литературы / А. Дун // Вопросы литературы. - 1962 - №7. - C. 230-230
Копировать