№1, 1974/Письма в редакцию

В соответствии с документами

Восьмая книжка журнала «Вопросы литературы» за 1973 год открывается обширной и содержательной статьей В. Оскоцкого «Роман и история».

В числе многих произведений исторической прозы упомянут и мой роман «Глухая пора листопада». Не будучи, как говорится, избалован вниманием критики, я признателен В. Оскоцкому и за это упоминание, и за общую оценку романа.

Не вдаваясь в рассуждения о взаимодействии документа и вымысла, не настаивая на том, что мой метод работы над историческим материалом универсален, я лишь отмечу, что принадлежу к тем литераторам, которые с уважением, скрупулезно относятся к документу.

Это приходится подчеркнуть как раз потому, что автор статьи адресовал мне следующие строки: «Вольной или невольной цитатой из арсенала сатирических ходов и приемов воспринимаются некоторые эпизоды, связанные с планами похищения царской охранкой Льва Тихомирова. Когда подполковник Скандраков, прибывший в Париж и с этой, в частности, миссией, приказывает «не оставлять его (Тихомирова. – В. О.) пугающей, загадочной почтой», то поступает ничуть не умнее Остапа Бендера, который шантажировал подметными телеграммами подпольного миллионера Корейку» (стр. 42).

Увы, дело в том, что весь план похищения Тихомирова почерпнут мной из неопубликованных документов департамента полиции:

Цитировать

Давыдов, Ю. В соответствии с документами / Ю. Давыдов // Вопросы литературы. - 1974 - №1. - C. 249-250
Копировать