№4, 1974/Панорама

В повестке дня – вопросы критики

Постоянно ширящееся и крепнущее сотрудничество писателей СССР и Болгарии давно приобрело деловые, рабочие формы. Издательства, журналы, научные и творческие организации братских стран каждый год обмениваются опытом, помогают друг другу в работе, осуществляют целый ряд совместных начинаний. У нас очень много общих проблем, и мы стремимся решать их сообща, объединяя усилия, обсуждая за «круглым столом» вопросы, выдвинутые перед литературой сегодняшним этапом общественной жизни.

Минуло два года со дня Постановления ЦК КПСС «О литературно – художественной критике». Этот партийный документ вызвал огромный интерес и у болгарской общественности. На протяжении всех этих двух лет и в СССР, и в НРБ шло широкое обсуждение путей развития критики, ее задач, сформулированных в партийных документах, появившихся в обеих странах, недостатков, которые критике до сих пор присущи, и мер, которые необходимо принять для того, чтобы повысились авторитет и действенность работы этого «цеха» литературы. В ходе обсуждения выявился целый ряд общих для двух литератур особенностей развития и сегодняшнего состояния критики. Так самой жизнью была подготовлена тема советско-болгарской встречи, состоявшейся в конце 1973 года в Москве, – «Задачи литературной критики в условиях современной идеологической жизни».

Болгарская делегация на встрече, руководимая одним из виднейших литературоведов Болгарии, заместителем председателя Союза болгарских писателей Пенчо Данчевым, состояла из критиков, сравнительно недавно вошедших в литературу, но уже завоевавших признание и в писательской среде, и у читателей. Все эти критики работают в печати, ведут критические разделы в периодических изданиях и каждодневно на практике сталкиваются с проблемами, которыми живет болгарская критика. Профессор П. Данчев много лет является заместителем главного редактора журнала «Септември», в этом же журнале работает Симеон Хаджикосев. Симеон Правчанов – ответственный секретарь популярного еженедельника «Антенни», Димитр Танев – сотрудник молодежного журнала «Пуле».

С советской стороны участниками встречи были Ю. Барабаш, Л. Якименко, В. Гусев, П. Палиевский, представители журналов: Л. Теракопян («Дружба народов»), Д. Стариков («Знамя»), А. Зверев («Вопросы литературы»).

Открывая встречу, Ю. Барабаш и П. Данчев подробно остановились на основных вопросах, поднятых в Постановлении ЦК КПСС «О литературно-художественной критике», охарактеризовав этот документ как программу действий для литературоведения и критики. Постановлением четко определены достижения критики, указано и на ее недостатки, намечен ряд мер по их устранению. Практическое выполнение партийных указаний поможет критике достойно справляться со своими задачами в сегодняшних, усложнившихся условиях идеологической жизни.

И в СССР, и в Болгарии за последние два года произошло существенное улучшение дел в области литературной критики. Сегодня критика все активнее вторгается в литературный процесс, обобщая его особенности, на выросшем теоретическом уровне решая его насущные вопросы.

В критике начал утверждаться строго объективный подход к рассматриваемым явлениям художественной жизни, выросла ее методологическая зрелость, точнее стал идейный прицел. Ряд работ советских и болгарских критиков, опубликованных в последнее время, свидетельствует об умении всесторонне и без вульгаризаторства соотносить произведения искусства с развивающейся социалистической действительностью, судить о сложных явлениях художественной жизни взвешенно, аргументированно, научно.

Отмечая все эти бесспорные достижения критики последних лет, Ю. Барабаш вместе с тем сказал, что успокаиваться на сделанном нет

никаких оснований. Условия, сложившиеся сегодня на международной арене, делают особенно ответственными вопросы борьбы идеологий в разных областях жизни, и в том числе в области искусства. Эта борьба принимает более сложные формы, что мы не всегда в полной мере учитываем. Необходимо всемерно содействовать идейному и творческому росту критики, повышению уровня ее социологического мышления, повышению ее ответственности. Особое значение приобретают сегодня крепнущие связи литературоведов братских стран, объединение сил марксистской эстетики всего мира.

О значении советско-болгарского сотрудничества в области культуры говорил П. Данчев За последнее время Пленумы ЦК БКП дважды обсуждали вопросы дальнейшего укрепления советско-болгарской дружбы, намечена широкая программа сотрудничества. Визит тов. Л. И. Брежнева в Болгарию стал большим праздником в жизни страны. Успешно прошла Декада советской культуры в НРБ в ноябре 1973 года.

Цитировать

От редакции В повестке дня – вопросы критики / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №4. - C. 188-194
Копировать