№10, 1962/Коротко о книгах

В поисках героя

Н. Страхов, Александр Неверов, Куйбышевское книжное издательство, 1961, 80 стр.

Книжка Н. Страхова «Александр Неверов», выпущенная на родине писателя, раскрывает сложный путь, пройденный Неверовым в поисках героя – носителя идей революции.

Н. Страхов последовательно ведет читателя от первых рассказов А. Неверова, изображающих «грязную, пьяную и бесправную мужицкую жизнь», показывающих ненависть мужика к своим угнетателям и проснувшееся в нем стихийное бунтарство, к послеоктябрьскому периоду, когда писатель, приняв Октябрьскую революцию, не сразу сумел разобраться в ее природе и содержании и, по собственному признанию, болезненно переживал «кровавые жертвы переходного времени». Н. Страхов приводит следующие строки из письма Неверова: «Будь я политик или глубокий философ, может быть, я нашел бы оправдание всему, но я смотрю «сердцем», и сердцу тяжело».

Читатель монографии убеждается, что А. Неверов нередко сам шел тем нравственным путем, который уготовил своим персонажам, что он сам пережил и передумал многое из того, что переживают и думают его герои. Вот что говорит Андрон из написанной в 1922 году повести «Андрон Непутевый»: «Не жалеть нельзя и жалеть нельзя». А вот что говорит Валерия из романа «Гуси-лебеди» (1923): «Мне, понимаешь, всех жалко, и чехов, и мужиков.

Цитировать

Усыскина, Е. В поисках героя / Е. Усыскина // Вопросы литературы. - 1962 - №10. - C. 232-233
Копировать