№5, 1969/Коротко о книгах

«В наше время был Горький»

«М. Горький и его современники». Под ред. К. Д. Муратовой, Институт русской литературы (Пушкинский дом) Академии наук СССР, «Наука», Л. 1968, 302 стр.

С личностью Горького связана новая эпоха в развитии русского и мирового искусства. «Мы не можем себе представить своего времени без Горького, – писал К. Федин, – он входит составною частью в это обиходное понятие – наше время: в наше время был Горький. Он принадлежал нам. Попробуйте отнять у нас эту нашу собственность – как сузится, повянет мир нашей культуры, как сиротливо станет жить среди книг, лишенных общества бесстрашного, вызывающего имени Горького» 1.

Обширны и многообразны были связи Горького с писателями, общественными деятелями, издателями, учеными, художниками и т. д. О характере своих взаимоотношений с непосредственным окружением писатель сам рассказал в воспоминаниях и литературных портретах, о личных и творческих контактах Горького с современниками интересно написали мемуаристы и биографы, богатейшая горьковская переписка многое объяснила и уточнила в облике Горького и его корреспондентов.

Но, разумеется, сама тема – история общения Горького с современниками – еще далеко не исчерпана. Насколько плодотворны изыскания в этой области, свидетельствует новый коллективный труд – «М. Горький и его современники», вышедший к 100-летнему юбилею писателя в Ленинграде. Сборник, включающий двенадцать статей различных авторов, ставит своей целью познакомить читателя с Горьким в разные периоды его жизни: в момент вступления в литературу, в каприйскую пору творчества писателя, в годы общения с советскими литераторами. Исследователи рассматривают личные и творческие связи Горького с современниками не унифицированно, замкнуто, – но ставят их в перспективу общественных и литературных движений времени, создавая тем самым достоверную историческую картину.

Наиболее обстоятельно исследовано творческое общение Горького с В. Вересаевым (в статье К. Муратововой) и А. Луначарским (Н.

  1. К. Федин, Горький среди нас, «Молодая гвардия», М. 1967, стр. 134.[]

Цитировать

Зайдман, А. «В наше время был Горький» / А. Зайдман // Вопросы литературы. - 1969 - №5. - C. 227-228
Копировать