№3, 2010/Книжный разворот

В. Н. Быстров. Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус. Петербургская биография

 

За последние годы появилось несколько сотен работ о жизни и творчестве Д. Мережковского и З. Гиппиус. Однако специальных исследований, в которых деятельность обоих писателей рассматривалась бы под одной обложкой, совсем немного. Наиболее авторитетное из них касается эмигрантского периода жизни и творчества супругов1. Рецензируемая книга, в свою очередь, представляется интересной, поскольку в ней охватывается жизненный и творческий путь Мережковских до бегства из России в декабре 1919 года.

Заглавие вызывает как минимум два вопроса: оправдано ли объединение двух творческих индивидуальностей в рамках одной биографии? И как следует трактовать авторское определение жанра — «петербургская биография»? За ответами обратимся к тексту.

Книга В. Быстрова открывается биографией Д. Мережковского. Мы читаем о детстве и юности писателя — до тех пор, пока в его жизни не произошло самое важное, по мнению автора, событие — «встреча с Зинаидой Николаевной…» (с. 40). Далее следует небольшой экскурс в детские и юношеские годы З. Гиппиус. А рассказ о венчании в 1889 году становится отправной точкой в повествовании о герое, имя которому — «Мережковские». Биограф отчасти прав, утверждая, что «движение и творческий рост каждого из них в отдельности могли быть значительными, но все-таки не в той мере, в какой это стало возможно в единстве» (с. 47). Даже современники не всегда отделяли супругов друг от друга, воспринимая их неким единым существом (хотя и отзывались о них порой по-разному). Известно также, что некоторые произведения З. Гиппиус были опубликованы под именем Д. Мережковского2. И все-таки рискнем предположить, что объединение под одной обложкой двух (пусть даже близких) творческих людей не способно привести к осмыслению их индивидуальности. А это — одна из основных задач биографа3. Творческую близость супругов не следует возводить в абсолют. В противном случае исследователь идет на поводу у мифа, созданного женой Д. Мережковского. Хорошо известно, что в воспоминаниях З. Гиппиус писала: «…мы прожили с Д. Мережковским 52 года, не разлучаясь, со дня нашей свадьбы в Тифлисе, ни разу, ни на один день»## Гиппиус З.

  1. Хрисанфов В. И. Д. С. Мережковский и З. Н. Гиппиус: из жизни в эмиграции. СПб.: Синтез-Полиграф, 2001. []
  2. Гехтман М. В. Библиография прижизненных изданий и публикаций З. Н. Гиппиус. М.: НПК «Интелвак», 2007. С. 153. []
  3. См.: Холиков А. Писательская биография: жанр без правил // Вопросы литературы. 2008. № 6. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2010

Цитировать

Холиков, А.А. В. Н. Быстров. Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус. Петербургская биография / А.А. Холиков // Вопросы литературы. - 2010 - №3. - C. 494-497
Копировать