№3, 2010/Книжный разворот

История древнерусской литературы. Аналитическое пособие

 

Совместный труд специалистов кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ и Отдела древнеславянских литератур ИМЛИ РАН обозначен его авторами как «Аналитическое пособие», что предполагает использование его в учебном процессе, но не в качестве традиционного учебника: вузовский учебник этот труд заменять не призван. Он может служить дополнением к обязательным пособиям для тех, кто хочет изучать древнерусскую литературу более углубленно.

Главная новация предложенной работы — расположение материала по «вековым темам (проблемам и предметам изображения)» — сформулирована в предисловии к книге и обоснована, в первую очередь тем, что «общая преобладающая тема произведений <…> определяла их другие стороны — жанр, стиль, язык и пр. — и собирала в тематические циклы произведения разных жанров и форм» (c. 9). Некоторая неопределенность понятия «тематические циклы» заставляет задуматься: какая реалия за ним скрывается? Возможно, здесь речь идет о рукописных сборниках, часто формировавшихся по тематическому признаку. Анализ этих сборников с точки зрения состава и стилистических особенностей послужил бы подкреплению постулируемого принципа.

Кратко обозначив деление на темы и определив «объем» каждой из групп, автор предисловия и ответственный редактор книги А. Демин переходит к оценкам реализации замысла, отчасти освобождая от оных рецензента. Демин отмечает, что в ряде случаев неоправданно сужен круг авторов. Отмечены и другие неровности книги: разнообъемность, разножанровость и разностильность разделов вызваны как разной степенью семантической изученности памятников, так и различием творческих интересов их исследователей. Наконец, такие понятия, как «поэтика», «художественные идеи» или «художественная структура» по-разному трактуются авторами труда, которые порой «говорят преимущественно о богословско-символическом содержании сочинений». В целом, итог многолетней работы авторского коллектива представлен как пока только «набросок будущей истории тем древнерусской литературы», причем этот «набросок» едва ли обоснованно назван «источниковедческим» (с. 10).

Первая глава книги посвящена «темам мировой и русской истории» как наиболее распространенным в древнерусской словесности. Нельзя не отметить научную корректность в подборе материала для начальных разделов главы — она начинается с анализа переводных исторических произведений («Хроники» Георгия Амартола и «Истории иудейской войны» Иосифа Флавия), положивших начало осмыслению этой тематики в Древней Руси. Материал выбран и изложен оптимальным образом — так, что начинающий филолог получит адекватное представление о памятниках и необходимый импульс заинтересованности, который заставить читать книгу и дальше.

Удачны и параграфы раздела о «Повести временных лет», написанного А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2010

Цитировать

Конявская, Е.Л. История древнерусской литературы. Аналитическое пособие / Е.Л. Конявская // Вопросы литературы. - 2010 - №3. - C. 480-483
Копировать