№2, 2018/Книжный разворот

В. М. Есипов. Четыре жизни Василия Аксенова

В. М. Есипов. Четыре жизни Василия Аксенова. М.: РИПОЛ классик, 2016. 320 с.

Новая книга Виктора Есипова представляет собой сборник журнальных статей, эссе, предисловий, докладов и мемуаров. Есипов, поэт и историк литературы — автор множества работ, посвященных Аксенову, участник нескольких аксеновских конференций, составитель ряда посмертных сборников произведений писателя и воспоминаний о нем. Интерес к книге добавляет тот факт, что Есипов — не просто исследователь творчества, но близкий друг Аксенова, а в 2003-2009 годах — его литературный представитель в России.

Следы личного знакомства обнаруживаются на многих страницах. В статье «В край недоступных Фудзиям…» Есипов рассказывает об истории своих отношений с Аксеновым — с первых встреч до кончины писателя. Эпизоды эти серьезные и забавные, как, например, случай знакомства Василия Павловича с Тилем. Виктор Есипов с женой часто рассказывали Аксенову о своей собаке, но весьма удивились, услышав во время прогулки на Чистопрудном бульваре, как кто-то издалека окликает Тиля. Это был Аксенов, который узнал их и бежал им навстречу. Не менее озадачился и пес, не ожидавший, что его окликнет по имени какой-то незнакомец. После этой встречи в книге «Десятилетие клеветы» появилась дарственная надпись: «Ире и Вите для воспитания Тиля в духе либерализма.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2018

Цитировать

Тихонова, В.С. В. М. Есипов. Четыре жизни Василия Аксенова / В.С. Тихонова // Вопросы литературы. - 2018 - №2. - C. 394-395
Копировать