№8, 1977/Советское наследие

В календаре моего сердца…

Славные историко-революционные даты обозначены в наших календарях красными цифрами. И в этом, на первый взгляд чисто формальном факте, в этом, казалось бы, простом полиграфическом приеме мне видится глубокий внутренний смысл. Цвет алых знамен Великого Октября, цвет революционного стяга стал для советского человека символом торжества великих ленинских предначертаний. В этом цвете в победоносную симфонию оптимизма слиты и вольный полет праздничных вымпелов, и звонкие песни народных демонстраций на Красной площади у Мавзолея В. И. Ленина, и трудовые рапорты рабочих, колхозников, нашей народной интеллигенции, и память о кровопролитных схватках с врагом, завершившихся его полным разгромом.

Да, праздник – это наше прекрасное сегодня. И одновременно – это наша история. Это тот нелегкий и вдохновенный путь, на котором, как говорится в Постановлении ЦК КПСС о 60-й годовщине Октября, «под руководством Коммунистической партии трудящиеся нашей страны успешно справились с самой главной и самой сложной задачей социалистической революции – созидательной», отстояли свободу и независимость своей Отчизны, внесли решающий вклад в дело спасения европейской и мировой цивилизации от угрозы фашистского рабства.

Сегодня над моей бескрайней Родиной встает заря 60-летия. Это не просто праздник, один из многих. Это юбилей Великого Октября, ставшего отцом всех советских праздников.

В полном расцвете сил и могущества пришла наша многонациональная Родина к знаменательной дате. Верный заветам своего гениального вождя и учителя- Владимира Ильича Ленина, советский народ под руководством партии успешно строит коммунизм, вдохновенно трудится над выполнением решений XXV съезда КПСС. 60-летие нашей революции ознаменовано великим историческим событием – советский народ обсуждает проект новой Конституции СССР, В этом основном законе нашего государства будет запечатлен новый этап в развитии советского общества, общества развитого социализма, в расширении и углублении демократизма нашего общенародного государства, свобод и прав его граждан, в укреплении политического единства советского народа, братства всех наций и народностей СССР.

Советский социалистический строй, созданный в результате победы Октября, высвободил гигантскую созидательную энергию трудящихся масс, за исторически короткий срок неузнаваемо преобразил страну. Она стала могучей державой с высокоразвитой экономикой, цветущей культурой, передовой наукой. «Шесть десятилетий, – говорил товарищ Л. И. Брежнев на XXV съезде партии, – это меньше, чем средняя продолжительность жизни человека. Но за это время наша страна прошла путь, равный столетиям».

Я мысленно обращаюсь к примеру Узбекистана, своей родной республики, – и правда этих слов предстает передо мной воочию, во всем своем размахе и всей своей убедительности.

На протяжении многих веков излюбленным образом узбекской поэзии была роза. Ее описывали, ее воспевали. Роза и поныне осталась любимым цветком нашего большого, расцветшего поэтического сада. Но сейчас рядом с ней в нашей литературе ярко и сильно заявляет о себе другой поэтический образ – цветок белоснежного хлопка. Описывая и воспевая его, поэты славят величие народного подвига, животворную силу советского патриотизма и братской дружбы народов. Они славят глубокую мудрость садовника, давшего новую жизнь этому чудо-цветку, – мудрость великой ленинской партии! И так естественно, так по-человечески понятно поистине государственное значение, которое получил у нас в республике этот поэтический образ: белоснежные коробочки хлопчатника украшают герб Узбекской ССР. Ведь хлопок – это весомый вклад республики в общенародное дело, и пять миллионов тонн хлопка – славный рубеж, достигнутый тружениками полей Узбекистана в последние годы, зримый результат стремительного восхождения нашей экономики в пору советской власти.

Но Узбекистан – это не только хлопок. Фундаментом социалистических преобразований на селе и крутого подъема ведущей отрасли хозяйства – хлопководства явилась созданная в республике прочная индустриальная база. Узбекистан – это нефть Ферганы и Сурхандарьи, уголь Ангрена и Шаргуня, газ Бухары, золото Мурунтау. Это, наконец, мощная энергетика. Начало ее бурному развитию положила построенная по ленинскому плану ГОЭЛРО в 1926 году первая гидроэлектростанция на реке Бозсу мощностью 4 тысячи киловатт. Нынешняя мощность всех электростанций Узбекистана – 5,5 миллиона киловатт. Узбекистан – это сто отраслей современной промышленности, продукция которых – от маргеланских шелковых тканей до экскаваторов и хлопкоуборочных машин – идет во все уголки Советского Союза и в девяносто с лишним зарубежных стран.

Все это – высокотоварное хлопководство и в особенности промышленность – начиналось в Узбекистане почти на голом месте. Известно, что Туркестан не покрывал потребности России в хлопке и царское правительство ввозило это сырье из-за границы, ежегодно расходуя до 100 миллионов золотых рублей. А в Туркестан из-за границы завозились даже кетмени – мотыги для обработки хлопковых полей, потому что своего промышленного производства здесь тогда не было.

Мы, писатели, по праву гордимся, что в этих достижениях есть скромная доля и нашего труда, нашего живого участия.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №8, 1977

Цитировать

Яшен, К. В календаре моего сердца… / К. Яшен // Вопросы литературы. - 1977 - №8. - C. 3-12
Копировать