№12, 1980/Жизнь. Искусство. Критика

В горьковской перспективе

Говоря о Горьком в контексте литературной жизни стран социалистического содружества, мы затрагиваем тему огромной важности – вопрос о путях развития мировой социалистической литературы, ее характере, ее месте в мировом художественном процессе. Как и все великие фигуры истории, Горький принадлежит к явлениям движущимся, каждое новое поколение и читателей, и писателей открывает в нем новые стороны. Огромный опыт, нравственный и эстетический, аккумулированный в его наследии, продолжает и сегодня быть действенным фактором нашего развития. Литературная жизнь в странах социалистического содружества и проверяет его, и проверяется им.

Марксистская литературная наука много сделала для изучения связей Горького с писателями зарубежных социалистических стран. Проанализировать все исследования, посвященные разным аспектам этого вопроса, вышедшие и в Советском Союзе1, и за рубежом, нет возможности, – библиография их весьма обширна. Много книг и статей на эту тему появилось к знаменательной дате – 100-летию со дня рождения Горького, – широко отмеченной в 1968 году во всех социалистических странах. Освещена была эта тема в докладе «М.

  1. Среди авторов специальных публикаций – Д. Марков, Л. Юрьева, С. Никольский, К. Державин, В. Злыднев, О. Россиянов, Ю. Кожевников, Н. Яковлева, С. Бэлза, С. Бродская и др.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №12, 1980

Цитировать

Топер, П. В горьковской перспективе / П. Топер // Вопросы литературы. - 1980 - №12. - C. 15-39
Копировать