№11, 1970/Коротко о книгах

В эпоху Вука и Негоша

М. Поповић, Историjа сриске книжевности, I. Романтизам, Београд, 1968, 378 стр.

Новая книга Миодрага Поповича посвящена одной из самых ярких страниц в истории сербской литературы: речь идет о рождении и становлении сербского романтизма.

Исследователь вводит нас в бурную эпоху первого и второго сербского восстаний. История у М. Поповича – отнюдь не фон, а активное начало, определяющее развитие литературы, особенности художественного мышления. Сербский романтизм и борьба южных славян за свое национальное и социальное освобождение – вот одна из главных тем исследования. Вместе с тем автор никогда не забывает о «внутренних законах» развития литературы как искусства слова. Связь сербского романтизма с предшествующей литературной традицией – вторая волнующая М. Поповича проблема. Международные связи сербской литературы также находятся в поле зрения исследователя. Замечу сразу же, что историк русской или, скажем, украинской литературы найдет для себя немало интересных сведений во многих разделах работы.

Вслед за довольно обширным «Введением в эпоху» идут четыре главы об отдельных писателях – Вуке Караджиче, Матвее Ненадовиче, Симе Милутиновиче Сарайлии и Петре Негоше. Эти главы содержат большой материал и показывают, как и насколько эпоха, ее характерные особенности отразились в жизни и творчестве каждого из представителей новой сербской литературы.

Много внимания уделяет М. Попович генезису сербского романтизма, в частности роли фольклора в его становлении и развитии. Вопрос не новый. Но ученый вносит в его решение весьма существенные дополнения. В начале XIX века народный эпос выступил как фактор консолидации сербов, как «центральная народная литература». Во время восстаний (1804 – 1815) он стремился быть и являлся, как пишет исследователь, «органом и инструментом» (мы бы сказали: оружием) национальной и социальной революции.

Цитировать

Гольберг, М. В эпоху Вука и Негоша / М. Гольберг // Вопросы литературы. - 1970 - №11. - C. 232-234
Копировать