№6, 1969/Коротко о книгах

Украинская советская фольклористика

І. П. Березовський, Українська радянська фольклористика, Етапи розвитку і проблематика, «Наукова думка», Київ, 1968, 344 стор.

Книга И. Березовского – первая попытка целостного осмысления с марксистских позиций путей развития украинской советской фольклористики за полстолетия.

В монографии И. Березовского тщательно систематизирован и внимательно прокомментирован огромный материал по историографии украинского фольклора. Автор стремится факты народного поэтического творчества рассматривать в многообразных связях с различными явлениями национальной культуры и социальной действительности, исследовать их генезис и художественную специфику, оценивать все аспекты подачи их в современной фольклористике.

Исследовательскую работу ученый сочетает со справочно-библиографической. В подстрочных примечаниях в книге дана богатейшая библиография фольклорных и фольклористических изданий, систематизированных по жанровому, тематическому и локально-географическому принципу. Говоря о новом решении советской фольклористикой таких проблем, как социальная функция и художественная специфика разных жанров фольклора, автор совершает экскурсы к истокам украинского народоведения, ведет полемику с живучими догмами старых фольклористических школ в современной науке.

В трех главах монографии рассматривается становление украинской советской фольклористики в хронологических границах 20-х – середины 30-х годов, затем развитие ее в предвоенные годы и годы Отечественной войны и, наконец, расцвет многопроблемных и разнообразных в жанровом и стилевом отношении исследований народно-поэтического творчества после войны.

Интересные страницы монографии посвящены крупнейшим фольклористам и этнографам: В. Перетцу, М. Рыльскому, А. Лободе, К. Квитке, Н. Гринченко, Ф.

Цитировать

Радецкая, М. Украинская советская фольклористика / М. Радецкая // Вопросы литературы. - 1969 - №6. - C. 222-223
Копировать