№1, 1970/Литературная жизнь

Украинская межвузовская ленинская конференция

Естественно и закономерно, что в юбилейный год ленинская тема заняла почетное место в трудах советских литературоведов.

Столетнему юбилею В. И. Ленина была посвящена и Украинская республиканская межвузовская научная конференция на тему «Образ В. И. Ленина в литературе и искусстве», организованная Черновицким университетом и проходившая в Черновцах в октябре прошлого года. В ее работе приняло участие свыше 50 докладчиков. Сюда приехали научные работники Киевского, Харьковского, Львовского, Одесского, Днепропетровского, Воронежского, Чувашского, Вильнюсского, Туркменского университетов и ряда педагогических институтов Украины.

Работали на конференции секции русской, украинской литературы, литератур народов СССР» зарубежных литератур, фольклора и искусствоведения. В кратком сообщении невозможно даже перечислять все доклады, прочитанные на конференции. (Материалы и тезисы выступлений напечатаны в специальном сборнике «Образ В. И. Ленина в литературе и искусстве».) Открыл конференцию вступительным словом ректор Черновицкого государственного университета К. Червинский. С докладом «Развитие науки и культуры на Буковине за годы советской власти» выступил секретарь Черновицкого обкома КП Украины А. Гаврилюк. С докладом «В. И. Ленин и Украина» выступил И. Дегтяр.

В. Буряк (АН УССР) прочел доклад «Специфика научного и художественного мышления в свете ленинской теории отражения». В докладе «В. И. Ленин и фольклорное наследство» Г. Сухобрус (АН УССР), отмечая высокую ленинскую оценку революционных песен эпохи пролетарской борьбы, подчеркнула необходимость особого внимания к этому жанру.

Два доклада были посвящены творчеству Горького: Н. Матвейчука (Львов) «Образ В. И. Ленина в творчестве А. М. Горького» и Е. Боярской (Сумы) о традициях Горького в современной литературной Лениниане.

А. Пулинец (Черновцы), анализируя трилогию И. Кремлева «Большевики», остановился на некоторых закономерностях литературной Ленинианы. Об украинской поэтической Лениниане, ее этапах говорила К. Фролова (Днепропетровск). Она затронула ряд важных вопросов. На секции русской литературы Л. Александрова (Киев) прочла доклад «Образ В. И. Ленина в советском историческом романе», останавливаясь также на некоторых общих проблемах Ленинианы.

Цитировать

Пулинец, А. Украинская межвузовская ленинская конференция / А. Пулинец // Вопросы литературы. - 1970 - №1. - C. 246-247
Копировать