№12, 1966/Литературная жизнь

У литературоведов Украины

В Институте литературы имени Т. Шевченко АН УССР состоялось расширенное заседание Ученого совета, посвященное планам научной работы на новое пятилетие в соответствии с задачами, поставленными перед научными работниками XXIII съездом КПСС. С докладом выступил заместитель директора института С. Зубков. Он подвел итоги работы за 1965 год и рассказал о конкретных задачах на будущее.

В 1965 году сотрудники института издали 20 монографий: это книги Н. Шамоты «По велению истории», в которой на материале украинской литературы и литератур братских народов СССР рассматриваются характерные черты литературного процесса последних лет, Е. Шаблиовского «Путями единения», Н. Крутиковой «Страницы творческой жизни» (Марко Вовчок в жизни и труде), С. Крыжановского «Художественные открытия» (на материале творчества украинских советских писателей), том первый и второй пятитомного Собрания сочинений А. И. Белецкого и др.

Кроме того, Ученым советом были обсуждены и рекомендованы к печати коллективные работы: «Литература и эстетика», первый, второй и пятый тома восьмитомной «Истории украинской литературы», том третий, четвертый и пятый Собрания сочинений А. Белецкого и др. Находится в печати книга «Воспитание чувств». В ней исследуется литературный процесс после XX съезда КПСС. В центре внимания авторов следующие проблемы:

Цитировать

Фалько, Ю. У литературоведов Украины / Ю. Фалько // Вопросы литературы. - 1966 - №12. - C. 233-234
Копировать