№12, 1966/Литературная жизнь

«Мой школьный друг Маяковский»

На одной из карабкающихся в гору улиц города Гагры, в доме, обвитом виноградными лозами, жил крепкий коренастый человек, которого никак нельзя было назвать стариком, хотя, когда мы познакомились, ему было уже семьдесят лет. Звали его Николаем Виссарионовичем Джанашия. Мы часто были его гостями и каждый раз, забывая о времени, часами слушали рассказы Николая Виссарионовича о своей жизни, богатой интересными встречами и событиями.

Инженер-гидротехник по образованию, Н. Джанашия очень любил литературу. Он был знаком со многими известными писателями и поэтами и в Грузии, и в России, и во Франции, где он жил до революции. Умер Н. Джанашия весной 1965 года.

В детстве Николай Виссарионович учился с Маяковским. Ниже публикуются его воспоминания об этом в нашей записи.

М. Долинский, С. Черток

– Мы с Володей Маяковским были одного возраста, но он на год опередил меня, и когда между нами установились близкие товарищеские отношения, я учился в первом, а он – во втором классе Кутаисской классической гимназии. Сближению нашему способствовало то, что оба мы жили на одной – Гегутской – улице: Володя в доме N 35, я – чуть дальше.

Маяковский жил в Кутаиси вместе с матерью Александрой Александровной, сестрой Олей и теткой Анной Константиновной. А сам Владимир Константинович приезжал в город только по субботам, ибо служил лесничим в Багдади. Об этом Володя рассказал мне при первом же знакомстве, в сентябре 1904 года. Мы стояли в коридоре гимназии у окна, и Володя вдруг спросил по-грузински:

– Откуда ты?

– Из деревни Квалити.

Он улыбнулся:

– Соседи. А я из Багдади. Знаешь?

Еще бы! Сколько раз отец возил меня туда…

Мы стали вместе возвращаться домой, то обсуждая по пути разные гимназические новости, то разглядывая витрины фруктового магазина или гигантского датского дога, бегавшего за прочной железной оградой дома военного доктора Религиони.

При Кутаисской гимназии был пансионат, в котором жили ученики, приехавшие издалека. Одному из них привезли из Сванетии медвежонка. Он весело играл с детьми, а во время уроков часами просиживал у дверей классов, терпеливо ожидая окончания занятий. Когда медвежонок подрос, он стал злым и задиристым.

Как-то раз ему удалось сорваться с цепи. Гимназический двор сразу опустел. Эконом кричал, чтобы немедленно привязали медведя. Но героя не находилось. И тогда выбежалво двор Володя Маяковский. Он смело подошел к мишке и надел ему на шею цепь.

Цитировать

Черток, С. «Мой школьный друг Маяковский» / С. Черток, Н. Джанашия, М. Долинский // Вопросы литературы. - 1966 - №12. - C. 235-236
Копировать