№8, 1972/На темы современности

У истоков социалистической культуры (Заметки о книге «В. И. Ленин и А. В. Луначарский»)

Вышедший в конце прошлого года в издании «Литературного наследства» том «В. И. Ленин и А. В. Луначарский» 1 во многих отношениях примечательное явление в духовной жизни и в идейной борьбе нашего времени.

Издание это, содержащее множество новых, до сих пор неизвестных читателю, тщательно и вдумчиво прокомментированных материалов и документов (достаточно сказать, что из 265 писем, составляющих раздел переписки Ленина и Луначарского, около 200 публикуется впервые), затрагивает большой круг самых разнообразных вопросов, касающихся российского и международного рабочего движения, стратегии и тактики большевизма, борьбы за укрепление и развитие молодого Советского государства, за победу культурной революции.

Книга «В. И. Ленин и А. В. Луначарский» адресована не только узкому кругу специалистов, а самым широким кругам читателей, интересующихся историей нашей революции, сложной и в высшей степени поучительной ее страницей – созданием новой, социалистической культуры. Она является важным вкладом в Лениниану, существенно восполняет наши представления о героических, исполненных революционного энтузиазма первых годах советской власти, показывает, как складывались и формировались на практике, в острой идеологической борьбе, в поисках и дискуссиях основные принципы социалистической культуры, партийного руководства литературой и искусством.

Раскрывая на огромном фактическом материале сложные отношения Ленина и Луначарского в течение почти двух десятилетий – отношения дружбы, сотрудничества, принципиальных споров, а подчас и острых идейных столкновений, – книга не только дает наглядное представление о неоценимом вкладе, который внес Ленин в разработку теории социалистической культуры, но и показывает практическую деятельность вождя революции, повседневно направлявшего развитие той сферы духовной жизни общества, которую он еще в годы первой русской революции назвал «частью общепролетарского дела, «колесиком и винтиком» одного-единого, великого социал-демократического механизма».

«Литературное дело, – писал далее Ленин в статье «Партийная организация и партийная литература», – должно стать составной частью организованной, планомерной, объединенной социал-демократической партийной работы» 2.

Задача эта, естественно, приобрела особое значение после победы Октября, когда Коммунистическая партия взяла на себя всю полноту ответственности за развитие материальной и духовной жизни народа, созидающего новое общество.

Определяя принципы социалистической культуры, Ленин исходил из того, что ее формирование и продвижение в массы являются непременным условием созидания нового, социалистического общества. «Нужно взять, – говорил Ленин в 1919 году, – всю культуру, которую капитализм оставил, и из нее построить социализм. Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем» 3.

Это была одна из важнейших, центральных задач преобразования общества на социалистических началах, ибо нигде раньше народные массы не были так заинтересованы в настоящей культуре, как у нас, и нигде вопросы культуры не ставились так последовательно и так глубоко. Ленинские идеи вдохновляли Луначарского, определяли направление деятельности его на сложном и ответственном посту наркома просвещения первой Республики Советов. Том «Литературного наследства» расширяет наши представления об этой деятельности, открывает новые грани личности Луначарского.

Книга «В. И. Ленин и А. В. Луначарский», несомненно, будет тщательно изучаться не только философами, филологами и историками (особенно, разумеется, историками нашей партии), а и всеми, кто обращается к первым шагам Советского государства, к исследованию истоков социалистической культуры.

Со страниц сборника перед нами встает образ Ленина – организатора большевистской печати, редактора газет «Вперед», «Пролетарий», «Новая жизнь», вождя партии, создателя Республики Советов» Уже в годы первой русской революции, высоко оценивая блистательный талант Луначарского, Ленин делает все, чтобы как можно шире использовать этот талант в интересах партии. «Трудно нам очень без Вашего постоянного и близкого сотрудничества», – пишет он в 1905 году Луначарскому в Италию.

Ленин подсказывает Луначарскому темы статей и выступлений, направляет его внимание на самые важные, жгучие проблемы русской революции, на обобщение не только российского, но и мирового опыта революционной борьбы социалистического пролетариата. Когда Луначарский летом 1905 года пишет по заданию Ленина серию статей о массовой политической стачке, Ленин не только предлагает ему общий план работы, но рекомендует и посылает различные материалы, необходимые для этой работы.

Для Ленина-публициста был органически неприемлем осмеянный еще Салтыковым-Щедриным обывательский принцип: писатель пописывает, читатель почитывает. Для него слово публициста – важнейшее революционное дело, острое оружие борьбы за коренные интересы трудового народа.

Именно Луначарскому адресованы Лениным в связи с поручением «пригвоздить и заклеймить» черносотенную брошюру Н. Жордания следующие знаменательные слова: «Невеселая работа, вонючая, слов нет, – но ведь мы не белоручки, а газетчики, и оставлять «подлость и яд» незаклейменными непозволительно для публицистов социал-демократии». И Ленин добавляет: «могли бы сделать это только Вы» (стр. 22).

Ленин учитывал своеобразие публицистического дарования Луначарского и тогда, когда предлагал ему высмеять меньшевистские пошлости Мартова и Старовера: «Пригвоздите их за их мизерный способ войны. Сделайте из них тип. Нарисуйте их портрет во весь рост по цитатам из них же. Я уверен, это у Вас вышло бы…» (стр. 28).

Непримиримая и страстная, последовательная, чуждая какой-либо уклончивости и уступчивости борьба Ленина со всевозможными проявлениями оппортунизма и ревизионизма, с расплывчатостью, неопределенностью и бесхребетностью в политике проходит через все материалы этой книги.

Большевик-публицист должен быть, по убеждению Ленина, страстным агитатором и пропагандистом. Он должен не только публиковать статьи, но и выступать на митингах и собраниях с живым словом, убеждая и завоевывая аудиторию, не уклоняясь от открытых схваток с противником. «Личное воздействие и выступление на собраниях, – писал он Луначарскому летом 1905 года, – в политике страшно много значит. Без них нет политической деятельности, и даже само писанье становится менее политическим» (стр. 12).

Высоко оценивая Луначарского как талантливого писателя и блистательного партийного оратора, Ленин в одном из писем настоятельно просит его быстрее вернуться в Женеву, чтобы принять непосредственное, активное участие в печатной и устной полемике с меньшевиками.

Ленин был по натуре боец, и чем сложнее складывалась обстановка, тем труднее было положение в партии, тем с большим гневом и страстностью разоблачал он врагов революции, ренегатов, отступников, заражал читателей и слушателей светлой верой в победу. И один из ближайших соратников Ленина по работе в большевистской печати Луначарский был не только острым полемистом, автором многих исполненных сарказма и победоносной иронии статей и фельетонов, но и оратором-трибуном, который испытывал «упоение в бою», ощущал особый духовный, творческий подъем в самые трудные для революции моменты, разъясняя глубокую правоту ленинской политики.

Через много лет после упомянутого выше ленинского письма, в феврале 1921 года, сообщая Ленину о том, что Московский Комитет партии постоянно командирует его «то на одно, то на другое собрание рабочих, обыкновенно в места особенного недовольствия и возбуждения», Луначарский пишет, что такие собрания сейчас «приобретают более интересный характер, чем прежде, так как рабочие сердитые и определеннее высказываются» (стр. 253). Как характерно для бойца ленинской гвардии это, как бы мимоходом оброненное замечание!

В эпоху первой русской революции Луначарский-публицист работал в высшей степени интенсивно и плодотворно. Менее чем за год он напечатал в газетах «Вперед» и «Пролетарий» тридцать семь статей, очерков, фельетонов, стихотворений. Одновременно он писал брошюры, посвященные опыту революционного движения на Западе и другим актуальным вопросам партийной жизни.

В газетах «Вперед», а затем в «Пролетарии» и «Новой жизни» Луначарский прошел великолепную ленинскую школу большевистской партийности. Он сам писал об этом, характеризуя рабочую творческую атмосферу в первой легальной большевистской газете «Новая жизнь»: «В течение всего этого времена Ленин был, конечно, животворящей фигурой, мозгом и сердцем этих газет, и как прежде в газетах «Вперед» и «Пролетарий», с большой интенсивностью, работая коллективно и дружно, мы испытывали огромное наслаждение от этого всегда живого, находчивого, пламенеющего руководства. Необычайная быстрота сообразительности, умение вдруг сопоставить несколько фактов, казавшихся очень разнородными, отдельными друг от друга, поразительная быстрота маневрирования, меткость формулировок – вот что нас поражало в нашем вожде» (стр. 513).

Надежда Константиновна Крупская, вспоминая много лет спустя о приезде Луначарского в конце 1904 года в Женеву, о его встрече с Лениным и о совместной работе в газете «Вперед», рассказывает: «И вот приехал в Женеву Анатолий Васильевич. Я помню, как Владимир Ильич прямо вцепился в него, как целый час они, не переставая, говорили о перспективах движения, о том, как надо бороться, как надо развернуть работу партии для того, чтобы в данное время поднять все рабочее движение на нужную высоту.

Первое впечатление, которое осталось от Анатолия Васильевича, – это впечатление борца. Приехал в Женеву товарищ, который встал рядом с Владимиром Ильичом и е небольшой тогда группой большевиков-ленинцев и весь свой талант, все свои силы отдавал на борьбу за правильную марксистскую линию, на борьбу против меньшевизма.

Анатолий Васильевич много писал в тот период в газете «Вперед». В то время писать во «Вперед» – это не значило просто писать статьи. Каждая статья была боевой политической статьей, была орудием борьбы с меньшевиками. И кличка, которая была тогда у Анатолия Васильевича, – «Воинов», – это не случайная кличка. Это кличка, которая определяла весь характер его тогдашней деятельности» 4.

А сам Луначарский спустя двадцать лет говорил: «К настоящей большой партийной работе и к настоящей творческой партийной мысли я прикоснулся именно в Женеве» (стр. 500).

Как известно, линия и деятельность газеты «Вперед» была одобрена и высоко оценена III съездом партии. Эта оценка может быть отнесена и к Луначарскому – одному из редакторов и постоянных авторов газеты «Вперед».

Через несколько дней после съезда, создавая новую большевистскую газету «Пролетарий», Центральный Комитет постановил; «Предложить тов. Воинову 100 рублей в месяц, чтобы отдавать по возможности все свои литературные силы на службу партии и жить на ее средства» (стр. 509). Имея в виду это постановление, Ленин писал Луначарскому: «Надо вовсю работать для с. -д. – не забывайте, что Вы ангажированы на все Ваше рабочее время» (стр. 27).

Сборник «В. И. Ленин и А. В. Луначарский», как мы уже говорили, воссоздает перед нами образ Ленина-редактора, который определял не только общее направление, принципиальные позиции, во и выполнял повседневную червовую работу в газете.

«Его мысль, точно стрелка компаса, всегда обращалась острием в сторону классовых интересов трудового народа» 5. Эти известные горьковские слова о Ленине неоднократно приходят на ум, когда читаешь его переписку с Луначарским, смотришь ленинскую правку статей Луначарского.

Публикация в настоящем издании всех статей Луначарского с правкой Ленина и воспроизведение самой этой правки позволяют наглядно увидеть тщательность и целеустремленность редакторской работы Ленина, изумительное умение его обогащать материал идейно, повышать его теоретический уровень, добиваясь ясности и отточенности всех формулировок.

Очень характерно в этом отношении написанное Луначарским «Объявление об издании газеты «Вперед» 6. Считая это объявление программным выступлением газеты, Ленин внес в него много исправлений, уточнений, дополнений. Так, например, к словам «чтобы осуществить свою великую цель» Ленин вносит важное дополнение: «всемирно-историческую цель», а слова о том, что «пролетариат нуждается в свободе», дополняет: «пролетариат нуждается в политической свободе» (стр. 518).

В другой передовой статье туманное и отдающее богостроительскими увлечениями выражение: «храм общечеловеческого счастья» – Ленин заменяет словами; «новое социалистическое здание» (стр. 506).

О том, насколько близким было в те годы сотрудничество Ленина с Луначарским, можно судить хотя бы по тому, что, например, написанная Луначарским, отредактированная Лениным и опубликованная без подписи в газете «Пролетарий» статья «Парижская коммуна и задачи демократической диктатуры» включалась в первое собрание сочинений Ленина.

Следует, может быть, сказать еще об одной характерной и весьма поучительной особенности редакторской работы Ленина. Осенью 1907 года Ленин сообщает Луначарскому, что написанная Луначарским брошюра об отношении партии к профессиональным союзам всем чрезвычайно понравилась. Вместе с тем он замечает, что «неосторожностей много внешних, так сказать, т. е. таких, к которым придираться будут всякие эсеры, меньшевики, синдикалисты и etc». Но далее Ленин пишет: «совещались коллективно, ретушировать или в предисловии оговорить? Решили последнее, ибо ретушировать жаль; это значило бы слишком много нарушить цельность изложения» (стр. 33).

Через несколько месяцев Ленин по поводу другой брошюры Луначарского пишет ему в Италию: «Вашу брошюру о Штутгарте прочел всю… очень хорошо у Вас вышло, и все товарищи были очень довольны брошюрой. «Исправлять» ее все мы сочли излишним: уж очень жаль стирать Ваши краски и портить живо написанную вещь» (стр. 36).

Все это наглядно показывает, как бережно относился Ленин к индивидуальным особенностям стиля Луначарского, сколь искусно совмещал требовательность со стремлением сохранить своеобразие его литературной манеры. «Редактируя статью, – вспоминал Карпинский, – он (Ленин. – И. Ч.) ограничивался минимумом безусловно необходимых поправок, стараясь сохранить индивидуальные особенности языка и стиля автора» (стр. 503).

Ленин-редактор не делал никаких уступок в принципиальных вопросах, ни на йоту не отступал, когда речь шла о последовательности марксистской позиции автора. Вместе с тем он проявлял постоянную заботу, чтобы в общем «концерте политической газеты» звучали разные голоса, во всей полноте проявлялось индивидуальное своеобразие, особенности стиля и манеры письма каждого талантливого литератора-большевика.

Ленин умел радоваться удачной работе товарищей, не скупился на похвалу, когда считал, что статья или брошюра написана дельно, содержательно, интересно. «Преинтересная и отлично написанная вещь» – так оценивает он в письме к Луначарскому его брошюру «Об отношении партии к профессиональным союзам» (стр. 33). И вместе с тем он прямо и нелицеприятно говорил автору, если его работа оказывалась недостаточно аргументированной и убедительной. Осенью 1905 года Ленин, рекомендуя Луначарскому доработать его статью, пишет о том, чтó не получилось у него в полемике с Парвусом и Мартовым, чтó и как надо сделать, в каком направлении следует статью переработать.

Дружеское, доброжелательное, в высшей степени заинтересованное отношение Ленина к Луначарскому всегда сочеталось с прямотой и резкостью, когда речь шла о принципиальных заблуждениях или колебаниях Луначарского. В апреле 1908 года Ленин пишет Луначарскому: «Насчет философии приватно: не могу Вам вернуть комплиментов и думаю, что Вы их скоро назад возьмете. А у меня дороги разошлись (и, должно быть, надолго) с проповедниками «соединения научного социализма с религией», да и со всеми махистами» (стр. 42).

Ленин, несомненно, имел в виду тезис Луначарского о том, что социализм есть высшая форма религии, который несколько позднее был подвергнут сокрушительной и неотразимой критике в работе «Материализм и эмпириокритицизм». Борьба Ленина против заблуждений Луначарского была вместе с тем борьбой за Луначарского. Ленин делал все, чтобы разъяснить Луначарскому несостоятельность его богостроительских увлечений, которые во многом объяснялись тем, что Луначарскому (как в известной степени и Горькому) богостроительство представлялось тогда выражением большей активности личности по сравнению с якобы пассивным детерминизмом материалистов.

Следует, кстати, заметить, что, сурово критикуя Луначарского, не спуская ему отступлений от принципиальных марксистских позиций, Ленин никогда не отождествлял Луначарского с Богдановым, Базаровым и Ко, видел отличие философских махистских увлечений Луначарского от его эстетических взглядов, где в гораздо большей степени сказывался накопленный Луначарским реальный опыт жизни и искусства, его качества борца, убежденного пролетарского революционера. Об этом можно судить хотя бы по известному письму Ленина к Горькому в период наиболее острых разногласий с «впередовцами»: «Ежели бы Луначарского… отделить от Богданова на эстетике…» 7

Показательно в этом отношении и письмо Ленина Луначарскому весной 1917 года. Отказавшись вести переговоры с «впередовцами», Ленин дает согласие на беседу лично с Луначарским, которая состоялась в Цюрихе и под впечатлением которой Луначарский написал замечательные слова: «Ленин – грандиозен. Какой-то тоскующий лев, отправляющийся на отчаянный бой» (стр. 638).

Настоящее издание включает, как уже было сказано, самые различные материалы, позволяющие с большой полнотой очертить разные стороны многогранной деятельности и многолетнего дружеского сотрудничества вождя революции и одного из ветеранов ленинской гвардии.

Здесь кроме переписки опубликовано много обращений Луначарского в Совнарком по вопросам, в обсуждении которых участвовал Ленин, напечатаны обширные, глубокие и блистательно написанные доклады Луначарского Ленину с фронтов гражданской войны и из различных губерний и городов, куда Луначарский выезжал по поручению Ленина для изучения обстановки, разъяснения политики партии и принятия необходимых практических мер на месте.

По свидетельству Крупской, Ленин с большим интересом читал эти доклады Луначарского, в которых острый взгляд политика органически сочетался с наблюдательностью художника, подмечавшего черточки и штрихи нового в жизни, в поведении в психологии людей. Вспоминая об одном из докладов Луначарского Ленину, Надежда Константиновна писала: «Насчет военных дел небольшой спец был, конечно, Анатолий Васильевич, но Ильич все время ставил ему такие вопросы, так связывал воедино ряд явлений, так направлял доклад в определенное русло, что доклад вышел исключительно интересным.

  1. »Литературное наследство», т. 80. «В. И. Ленин и А. В. Луначарский. Переписка, доклады, документы», «Наука», М. 1971, 766 стр. Редакторы тома: И. Зильберштейн и А. Соловьев, составители: В. Зельдович и Р. Лавров, вступительная статья В. Щербины. Все ссылки на это издание приводятся в тексте. []
  2. В. И. Ленин, Полн. собр. соч., т. 12, стр. 101.[]
  3. Там же, т. 38, стр. 55.[]
  4. Н. К. Крупская, Педагогические сочинения в 10-ти томах, т. 2, Изд. АПН, М. 1958, стр. 651.[]
  5. М. Горький, Собр. соч. в 30-ти томах, т. 17, Гослитиздат, М. 1952, стр. 16.[]
  6. Следует отметить убедительное комментирование этого документа, данное в предисловии к публикации А. Трошиной.[]
  7. В. И. Ленин, Полн. собр. соч., т. 48, стр. 161.[]

Цитировать

Черноуцан, И. У истоков социалистической культуры (Заметки о книге «В. И. Ленин и А. В. Луначарский») / И. Черноуцан // Вопросы литературы. - 1972 - №8. - C. 11-36
Копировать