№8, 1972/Хроника

Итоги и перспективы работы филологов

Отделением литературы и языка АН СССР подведены итоги исследовательской работы филологических научных учреждений нашей страны в 1971 году. Они обсуждены на общем годичном собрании Отделения, в работе которого принял участие широкий круг литературоведов и лингвистов академических институтов и вузов Москвы, ученых союзных и автономных республик РСФСР.

В отчетном докладе Отделения были охарактеризованы крупнейшие работы по основным направлениям советской филологии. ИМЛИ подготовил к изданию коллективный труд «Идеологическая борьба и проблемы современной культуры». В основу его легли материалы большой научной конференции, в которой приняли участие, наряду с литературоведами, философы, социологи, психологи, педагоги. Проблематику труда составляют: соотношение идеологии, культуры и литературы в социалистическом и буржуазном обществе; раскрытие роли литературы и искусства в формировании духовного мира человека; критический анализ «массовой» буржуазной культуры и т. п.

В коллективном труде, подготовленном украинскими литературоведами, – «Борьба против модернизма и развитие реалистических начал в литературах стран Западной Европы в Америки», – характеризуется позитивная роль реалистической литературы в современной идеологической борьбе и развитии культуры.

Существенным итогом работы литературоведов в области теории социалистического реализма явился изданный в 1971 году двухтомный труд «Проблемы художественной формы социалистического реализма» (ИМЛИ). Коллективная работа «Социалистический реализм и взаимодействие национальных литератур» подготовлена Институтом литературы и искусства АН Казахской ССР.

Активная разработка теоретических проблем освоения классического наследия была связана с отмечавшимися юбилеями Некрасова и Достоевского. Она нашла отражение в многочисленных докладах на научных сессиях и конференциях, в изданных книгах «Достоевский и его время» (ИРЛИ), «Н. А. Некрасов и русская литература. 1821 – 1971» (ИМЛИ).

Одно из основных направлений советской филологии – изучение исторических закономерностей развития мировой литературы и современного литературного процесса. Здесь внимание сосредоточено на раскрытии новых тенденций в развитии советских литератур, их взаимообогащении, анализе наиболее значительных, сложных и противоречивых явлений в зарубежных литературах. В числе завершенных в прошлом году – работы белорусских и мордовских литературоведов: «Идейное единство и стилевое многообразие современной белорусской литературы», «Очерки жанров мордовской литературы». Существенны результаты исследований, проведенных специалистами по зарубежным литературам. Созданы крупные коллективные работы – «Авангардистские течения в мировой литературе 50 – 60-х годов», «Основные тенденции развития современной литературы США» (ИМЛИ), а также монографии «Современная ирландская литература» (А. Саруханян), «Современная болгарская драматургия» (Н. Пономаревой). Издана монография «Современная польская проза» В. Ведина и другие книги.

По историко-литературным проблемам изданы обобщающие труды – первая книга 2-го тома «Истории советской многонациональной литературы», четвертый том «Истории русской советской литературы» (охватывает период 1954 – 1965 годов). Вышли в свет новые тома истории украинской, казахской, латышской и других национальных литератур, очерки по истории эстонской, адыгейской литератур. Среди опубликованных книг – «Национальное и интернациональное в советской литературе» (ИМЛИ). Украинскими литературоведами подготовлены к изданию работы: «Ленинская национальная Политика КПСС и расцвет литератур народов СССР», «Международное значение опыта взаимодействия национальных литератур в СССР и критика буржуазных теорий взаимосвязей литератур».

Цитировать

Трущенко, Е. Итоги и перспективы работы филологов / Е. Трущенко // Вопросы литературы. - 1972 - №8. - C. 242-244
Копировать