№3, 1962/Мастерство писателя

У бронзовых врат Ватикана

Беседа с корреспондентом еженедельника «Политика» К. Настулянкой («Polityka», 1960, N 42).

«Бронзовые врата» Т. Брезы опубликованы на русском языке в журнале «Новый мир» (1961, N 3).

Вопрос: В связи с тем, что «Бронзовые врата» сделались необычайно популярными в Польше, я хочу задать Вам довольно банальный, но всегда интересный для читателей вопрос: как была написана эта вещь, какие задачи Вы как писатель ставили перед собой, приступая к работе над нею?

Ответ: Собственно, я уже рассказал об этом в предисловии к самим «Бронзовым вратам»: не я охотился за материалом, он сам меня нашел. Я мог бы, пожалуй, ответить Вам словами знаменитого английского альпиниста Джорджа Маллори. Когда его спросили, почему он штурмовал высочайшую горную вершину, он ответил: «Потому что она была прямо передо мной». Я тоже увидел проблему, которой обязан был заняться.

Вопрос: Когда читаешь Вашу книгу, то чувствуешь во всем такое доскональное знание предмета, такую широкую эрудицию… Невольно думаешь, что Вам приходилось специально заниматься проблемами католицизма или по крайней мере очень много читать обо всем этом.

Ответ: Я вообще очень много читал в своей жизни. Не помню, однако, чтобы за последние двенадцать лет, предшествовавшие моей поездке в Рим, я специально интересовался какими-либо работами о Ватикане. Однако, оказавшись в Италии и увидев перед собой свою «альпийскую вершину», которая, притягивала меня все больше и больше, я принялся усиленно читать как специально-справочную литературу, так и обычную прессу. Между прочим, я перелистал огромное количество периодических изданий информационного характера, выпускаемых различными католическими организациями.

Вопрос: Нечто вроде ватиканских «ПАПов»? 1

Ответ: Вот именно. А таких только при Ватикане существует больше двадцати. Кроме того, разумеется, я просматривал и множество ежемесячных, еженедельных и ежедневных журналов и газет, как выходящих в Ватикане, так и выпускаемых христианско-демократической партией и отдельными итальянскими епископствами. Весь этот текущий, повседневный материал был весьма ценным лишь при условии, если им пользоваться постоянно, как свежим источником информации. Я поглощал всё репортерское сырье в огромном количестве и должен признаться, что это было весьма изнурительное занятие…

Вопрос: По Вашей книге можно понять, что у Вас, помимо всего, оказалось в Италии и немало интересных собеседников?

Ответ: Разумеется. Однако это был уже следующий этап. Вначале необходимо было свободно ориентироваться во всей проблематике, чтобы самому задавать вопросы. Что же касается разговоров с людьми, то без целого ряда моих собеседников, о которых я вспоминаю с добрыми чувствами, мне попросту не удалось бы написать книгу. С большой признательностью, например, я всегда думаю о моих беседах с профессором Амброджио Донини – бывшим итальянским послом в Польше, одним из выдающихся европейских специалистов по вопросам религии…

Вопрос: Для наших читателей удивителен сам факт, что Вы – дипломатический представитель Народной Польши в Италии – могли завязать контакты с самыми различными людьми апостольской столицы.

  1. Имеются в виду еженедельные бюллетени информационного характера, выпускаемые Польским Агентством Печати – ПАПом. (Прим. переводчика.)[]

Цитировать

Бреза, Т. У бронзовых врат Ватикана / Т. Бреза // Вопросы литературы. - 1962 - №3. - C. 167-170
Копировать