№3, 1977/Хроника

Творчество Д. Фурманова и развитие художественно-документальной литературы

Ивановский университет по праву считается всесоюзным центром по изучению творчества Фурманова и проблем, связанных с особенностями художественно-документальной литературы.

Здесь периодически – раз в пять лет – проходят Фурмановские чтения.

В октябре 1976 года они были посвящены 85-летию со дня рождения писателя. Работа конференции шла по трем направлениям: 1.) особенности формирования и развития документальной тенденции в русской, советской и зарубежной литературах; 2) творчество Фурманова; 3) Фурманов и писатели-ивановцы. В соответствии с этим и была построена программа выступлений на пяти секциях. Более пятидесяти исследователей из 25 городов съехались, чтобы поделиться результатами своих наблюдений.

Анализируя особенности изучения творчества Фурманова в последние десятилетия, П. Куприяновский (Иваново) в докладе «Проблемы изучения Фурманова» подробно остановился на целом ряде вопросов текстологически-эдиционного характера. В докладе, в частности, говорилось о необходимости нового, более полного и научно подготовленного издания собрания сочинений писателя, сборника воспоминаний о нем и дальнейших биографических разысканий.

С. Асадуллаев (Баку) в докладе «Творчество Фурманова и современный литературный процесс» коснулся некоторых общеметодологических проблем развития социалистического реализма в советской литературе 20-х годов, для научно-объективного решения которых важен творческий опыт Фурманова.

В выступлении Н. Глушкова (Ростов-на-Дону) «Русский очерк и зарубежное эссе и репортаж» говорилось о теоретической неразработанности терминологических понятий документальных жанров (как в советском, так и в зарубежном литературоведении), зачастую проявляющейся в том, что один и тот же термин в различных работах обозначает диаметрально противоположные понятия.

Вопросы русского литературного языка в публицистике и письмах Фурманова проанализировал Г. Селиванов (Иваново).

Сопоставительному анализу творчества Фурманова и современных ему писателей были посвящены доклады И. Баскевича (Курск), И. Смирина (Пермь), Н. Морозовой (Ленинград), М. Сучковой (Арзамас), М. Бочарова (Таганрог), В. Акаткина (Воронеж).

В своем сообщении «Пропаганда произведений Д. Фурманова на Украине в довоенный период» Б. Цимеринов (Харьков) выделил основные этапы распространения произведений писателя в украинской периодике.

Сотрудник Отдела рукописей Института мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР Л. Куванова ознакомила участников конференции с фондом архива Фурманова.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1977

Цитировать

Кацев, А. Творчество Д. Фурманова и развитие художественно-документальной литературы / А. Кацев // Вопросы литературы. - 1977 - №3. - C. 310-312
Копировать