№6, 1968/Коротко о книгах

Творческий путь Колдуэлла

В. И. Яценко, Эрскин Колдуэлл. Очерк творчества, Иркутский государственный педагогический институт, Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1967, 161 стр.

Молодой сибирский литературовед посвятил свою первую книжку творче-ству одного из интересных и популярных мастеров американской прозы. Уже в выборе темы сказалась самостоятельность автора: о Колдуэлле и в США еще не вышло ни одной серьезной монография.
Книжка В. Яцснко привлекает знанием предмета (автор собрал разнород-ный материал, включая интервью Колдуэлла в польской и французской печа-ти), свободной манерой изложении в прежде всего желанием разобраться в секретах мастерства изучаемого писателя. Колдуэлл показан на фоне «красного десятилетия» – 30-х годов, отмеченных высоким подъемом социальной темы в литературе США. Именно в этот период Колдуэлл вырос и раскрылся как художник, написал основные романы и рассказы. В. Яценко убедительно говорит о связях новеллистики Колдуэлла с фольклорной традицией, с народным анекдотом и сказом («Полным-полно шведов»), иногда и с эпически приподнятым тоном старинной легенды («Кэнди Бичем»). Автор тщательно исследует своеобразие юмора Колдуэлла – это юмор особого рода, грубовато-неистовый, подчас «с трагическим подтекстом». Сплав простодушно-комического и свирепого помогает с новых сторон увидеть идиотизм и жестокость провинциально-патриархального американского бытия. Но в примитивной патриархальности заключен и некий противовес бездушию больших городов.
В книге В.

Цитировать

Мотылева, Т. Творческий путь Колдуэлла / Т. Мотылева // Вопросы литературы. - 1968 - №6. - C. 229-231
Копировать