№5, 1962/Мастерство писателя

«Трудяга» с «работягой»

«Трудяга»… Нет этого слова в старых толковых словарях. Из новейших его отмечает лишь четырехтомный «Словарь русского языка». Однако оно существует в современном просторечии. Оно еще не стало достоянием литературного языка, но уже есть в языке художественной литературы.

Вот «Поднятая целина». В 1-й книге нет «трудяги». А во 2-й слышим от Секретаря райкома Нестеренко: «Дельце есть к товарищу Давыдову… Но мне не к спеху, подожду, пока он проснется, пусть трудяга поспит себе на здоровье…» (VIII глава). И там же: «А я и не говорю о каком-то нажиме. Надо попросту не упускать ни единой возможности пригорнуть к себе (речь шла о вовлечении в партию хороших колхозников. – Э. Х.) того или иного трудягу из передовых, разъяснить ему доступным языком политику партии».

В 13-й главе Давыдов с записной книжкой в руках говорит Устину Рыкалину: «Нашел твою фамилию, трудяга! А вот и твои заработки: за январь, февраль, март, апрель и май всего… двадцать девять трудодней. Ну, как? Лихо работал?» Очень может быть, что Давыдову понравилось и запомнилось слово, услышанное от Нестеренко. И вот он его употребил в насмешку над Рыкалиным.

«По разбитому грузовиками грейдеру, ныряя в глубоких маслянисто-черных колеях, упрямо пробивается куда-то маленький газик… Говорят, что даже там, где ничто не пройдет, он проходит, этот неказистый степной трудяга» (О. Гончар, Человек в степи, «Литературная газета», 28 марта 1959 года).

«Здорово, трудяги!» – обращается к работающим в гараже Шмакову и Крошу их одноклассник (А. Рыбаков, Приключения Кроша, «Юность», 1960, N 9, стр. 7).

«Хочешь посмотреть, как мы станем честными трудягами?» – спрашивает парнишка из «Звездного билета» В. Аксенова («Юность», 1961, N 7, стр.

Цитировать

Ханпира, Э. «Трудяга» с «работягой» / Э. Ханпира // Вопросы литературы. - 1962 - №5. - C. 181-182
Копировать