№8, 1964/Мастерство писателя

Тропы в незнаемое

Одно перечисление научных достижений и открытий за последнее полстолетие составило бы внушительный список. Некогда ироническое выражение «наука на грани фантастики» с каждым годом приобретает все более реальный смысл. Оброненная кем-то фраза о том, что сегодня наука обгоняет мечту, стала традиционной для многих высказываний о научно-техническом прогрессе современного мира.

Однако во всех этих «приметах» нашего времени не совсем полно отражено главное значение науки – ее глубокое влияние на все сферы социальной и интеллектуальной жизни человечества. Ведь научные достижения важны не сами по себе, а постольку, поскольку они сказываются на жизни общества и отдельных людей.

Когда в 1939 году появились первые научные статьи советских физиков Зельдовича и Харитона о цепных реакциях деления ядер урана, они, конечно, знаменовали выдающийся шаг вперед на пути познания таинственного мира атомных превращений. Экспериментальное открытие деления ядер тяжелых элементов рассматривалось учеными как еще один интересный и неожиданный феномен физической природы атомного ядра. И, конечно, в те времена никто не предполагал, что эти теоретические и экспериментальные открытия окажутся столь важными для истории всей нашей планеты всего через каких-нибудь пятнадцать – двадцать лет.

Важнейшим научным открытием нашей эпохи является обоснование К. Э. Циолковским возможности полета в космос при помощи ракет. Однако начало космической эры справедливо определяется моментом полета в космическое пространство первого человека на советском космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

Подобных примеров можно привести много. Все они свидетельствуют о том, что с момента научного открытия до того времени, когда оно начинает оказывать влияние на миллионы людей, проходит определенный промежуток времени. Разные ученые оценивают этот промежуток в двадцать – пятьдесят лет, срок, в общем-то, не такой уж маленький в жизни человека.

Из этого следуют два очень важных вывода. Во-первых, наверное, уже сейчас мы живем «рядом» с научными открытиями, которые проявят себя во всей своей гигантской значимости в течение жизни одного поколения. И, во-вторых, если мы хотим, чтобы не только научные открытия, но и их практическая реализация шли параллельно друг другу, нужно сделать все возможное, чтобы упомянутые выше двадцать – пятьдесят лет сократились, скажем, до двух – пяти лет.

Через существенное сокращение времени между научным открытием и его широким использованием на благо людей лежит путь к невиданному процветанию строящегося в нашей стране коммунистического общества.

Я считаю, что в этом деле немаловажную роль может сыграть литература, посвященная науке. Я имею в виду художественную литературу.

Конечно, именно ученые могут квалифицированно оценить значение для будущего многих научных открытий, сделанных в наше время. Им более, чем кому бы то ни было, ясны пути развития новых научных направлений, новых областей исследования, новых технологических процессов и принципов.

Цитировать

Днепров, А. Тропы в незнаемое / А. Днепров // Вопросы литературы. - 1964 - №8. - C. 70-72
Копировать