№8, 1966/Мастерство писателя

Традиции великих веймарцев

«Weimarer Beiträge», Berlin und Weimar, 1955 – 1965.

В январе 1965 года журнал «Веймарер Бейтреге» отмечал свое десятилетие.

В помещенной по этому поводу редакционной статье говорилось: «История журнала отражает путь молодого марксистского литературоведения в ГДР. С первых шагов оно видело свой долг в том, чтобы сделать великое наследие классической литературы в высшей степени действенным в нашем сегодняшнем социалистическом обществе».

Основателем «Веймарер Бейтреге» был выдающийся поэт Луис Фюрнберг. Он осуществлял веление времени, когда создавал в 1955 году этот орган изучения и пропаганды классической немецкой литературы. Он справедливо считал передовую социалистическую немецкую культуру наследницей гуманизма и просветительского пафоса классики. Ориентация на великих веймарцев помогала преодолевать опасности всякого рода, подстерегавшие после крушения фашизма молодую немецкую литературу. Л. Фюрнберг видел в их наследии мощное оружие для борьбы с пережитками фашизма, пропагандой реваншизма, а в литературном плане – для преодоления эстетики декаданса. Для него важным и ценным в наследии Гёте были ясность, трезвость, ум и сила – то, что, с его точки зрения, представляло ценность для сегодняшнего дня.

Умерший через два года после создания журнала Л. Фюрнберг определил на некоторое время вперед его тематику и программу. Однако немецкое литературоведение не стояло на месте все эти годы, и сегодня «Веймарер Бейтреге» во многом уже не тот, каким он был в 50-х годах.

Эволюция журнала шла в направлении расширения его тематики, совершенствования методики литературного анализа. В круг его интересов вошла, наряду с современной немецкой, и мировая литература. Это обогащение ни в коей мере не было чисто формальным: в сознании литературоведов утвердилось представление о единстве всемирного литературного процесса. В этом отношении большую роль сыграли работы крупного немецкого ученого Вернера Крауса, разрабатывавшего, в частности, проблему взаимовлияния немецкой и французской литератур в эпоху Просвещения.

В оценке литературных фактов прошлого, да и в самом их отборе, журнал преодолел былую односторонность: наряду с неуклонным вниманием, которое редакция уделяет великим веймарцам, в поле ее зрения находятся Клейст и Бюхнер, Фонтане и Георг Кайзер. Началась разработка истории немецкого романтизма, об этом свидетельствуют появившиеся статьи о Шлегеле, Фихте, братьях Гримм.

Целые разделы истории немецкой литературы, обойденные буржуазным литературоведением, нашли разработку в «Веймарер Бейтреге». Особенно тщательно исследуются демократические и социалистические тенденции культуры XIX века. Широко представлена в журнале, и немецкая литература XX века. Верная своей эстетической программе, редакция выдвигает на первый план изучение «классиков XX века» – Т. Манна и Б. Брехта.

Цитировать

Лембрикова, Б. Традиции великих веймарцев / Б. Лембрикова // Вопросы литературы. - 1966 - №8. - C. 159-161
Копировать