№8, 1966/Литературная жизнь

Август Стриндберг и Софья Ковалевская

В критической и научной литературе существует неправильное представление о взаимоотношениях С. Ковалевской с крупнейшим шведским писателем-реалистом и демократом Августом Стриндбергом. Принято считать, что когда Софья Ковалевская в качестве профессора математики Стокгольмского университета прочла в 1884 году курс лекций, то «среди благожелательных голосов» шведских общественных деятелей «прозвучал и враждебный. Это был голос Августа. Стриндберга. Еще недавно он выступал в литературе как защитник освобождения и равноправия женщин, а затем… возмутился против «унижения мужчины». Он объявил, что женский пол – враг мужского… Стриндберг написал в газете статью против назначения Ковалевской» 1. То же самое утверждается и в работах ученого – биографа С. Ковалевской П. Полубариновой-Кочиной2.

Легенда о вражде, якобы существовавшей между С. Ковалевской и А. Стриндбергом, порождена воспоминаниями Анны-Шарлотты Эдгрен-Леффлер, писательницы-феминистки и недоброжелательницы Стриндберга, и дочери С. Ковалевской, С. Ковалевской – младшей. В своей книге о Ковалевской Эдгрен-Леффлер опубликовала письмо Софьи Васильевны от 27 декабря 1884 года к профессору Йоста Миттаг-Леффлеру, брату мемуаристки: «В виде рождественского подарка я получила от вашей сестры статью Стриндберга, в которой он доказывает так ясно, как дважды два четыре, насколько такое чудовищное явление, как женский профессор математики, вредно, бесполезно и неудобно. Я лично нахожу, что он, в сущности, прав; единственно, против чего я протестую, это то, что в Швеции находится такое множество математиков, стоящих несравненно выше меня, и что меня пригласили единственно из любезности» 3.

С. Ковалевская – младшая в 1950 году на юбилейной сессии Академии наук, посвященной памяти С. Ковалевской, заявила следующее: «Писатель Стриндберг, уже после того, как моя мать начала читать официальные лекции и стала пользоваться значительным успехом, написал против нее статью, в которой доказывал, «что женщина – профессор математики является вредным и неприятным явлением, даже, можно сказать, чудовищем, и что только галантностью шведов к женскому полу объясняется приглашение ее в страну, где есть столько мужчин-математиков, значительно превосходящих ее своими познаниями» ## С. Ковалевская – младшая, Воспоминания о матери, в кн.: С. В. Ковалевская, Воспоминания и письма, Изд.

  1. Л. Воронцова, Софья Ковалевская. 1850 – 1891, «Молодая гвардия», М. 1959, стр. 217.[]
  2. П. Я. Полубаринова-Кочина, Софья Васильевна Ковалевская, в кн.: С. В. Ковалевская, Научные работы, Изд. АН СССР, М. 1948, стр. 328; ее же, Жизнь и научная деятельность С, В. Ковалевской, в сб.: «Памяти С. В. Ковалевской», М. 1951, стр. 40; ее же, Софья Васильевна Ковалевская. Ее жизнь и деятельность, М. 1955, стр. 67.[]
  3. А. -Ш. Леффлер, Софья Ковалевская, СПб. 1893, стр. 176 – 177.[]

Цитировать

Шарыпкин, Д. Август Стриндберг и Софья Ковалевская / Д. Шарыпкин // Вопросы литературы. - 1966 - №8. - C. 251-253
Копировать