№8, 1966/Литературная жизнь

У литераторов Венгрии тридцатилетний юбилей журнала

В феврале этого года секция критики Союза венгерских писателей организовала дискуссию о журнале «Гондолат» («Мысль») по случаю его 30-летия. В своем докладе Калман Ковач рассказал о деятельности журнала за эти годы, охарактеризовал те задачи, которые стоят перед этим органом «печати в настоящее время.

Журнал «Гондолат», сказал в докладе К. Ковач, – не просто один из многих. Его деятельность является частью истории венгерского коммунистического рабочего движения. С самого момента возникновения (1936) целью журнала было поставить литературу на службу борьбе с фашизмом, существующим режимом, борьбе за мир. Здесь публиковались стихотворения Радноти, Зелка, Марцоннаи, А. Йожефа, прозаические произведения Д. Ийеша, П. Вереша, И. Дарваша и др. Провозглашая и пропагандируя передовые идеи эпохи, «Гондолат» поддерживал гражданское, гуманистическое искусство, неоднократно писал об ответственности культуры за социальный прогресс. Большую работу проводил журнал и по сплочению демократически настроенных писателей.

По докладу К. Ковача развернулись широкие прения, в которых приняли участие многие писатели и критики.

 

БОРЬБА ЗА ВЫСОКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВКУС

Секция прозы Союза венгерских писателей провела обсуждение вопросов, связанных с мнимохудожественными произведениями, литературными поделками. Основной доклад сделал Геза Хегедюш:

«Одной из наших центральных задач в области культурной политики, народного просвещения, эстетического воспитания трудящихся является борьба с серостью, халтурой. Чем же прежде всего страшны литературные поделки? Поверхностностью и шаблоном в изображении жизни, стремлением нарисовать то, что, согласно общественному мнению, воспринимается как прекрасное». «Если художник, – говорит Г. Хегедюш, – не может ничего от себя добавить к объективной действительности, то он сводит все ее богатство и многообразие к поверхностному натурализму. Халтура – отрицательный отпечаток натурализма.

Цитировать

От редакции У литераторов Венгрии тридцатилетний юбилей журнала / От редакции // Вопросы литературы. - 1966 - №8. - C. 254-259
Копировать