№9, 1982/Жизнь. Искусство. Критика

Точный ориентир

Богата и многообразна советская литература, активная участница социалистических преобразований, создавшая произведения крупного художественного и общественного звучания. Бесспорны успехи писателей в создании образов современников, волнующих читателей, вызывающих споры, заставляющих задумываться о настоящем и будущем. В последние годы – причем во всех республиках – появилось немало талантливых произведений, снискавших популярность в разнообразных читательских кругах. Лучшие произведения отличает гражданский пафос, социальная значимость, непримиримость к недостаткам, активное вмешательство в решение проблем, которыми живет общество, – именно она это ориентирует литературу партия. Выдающимся событием в духовной жизни страны явилось постановление ЦК КПСС «О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства», знаменующее дальнейшее развитие ленинского партийного курса в литературе. Слово партии, пронизанное заботой о культурных ценностях, звучит в пору, когда наша многомиллионная страна идет к историческому юбилею Советского государства – к 60-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Искусство и литература превратились у нас в жизненную потребность народа, стали неотъемлемой частью всего уклада общества. Уважение и любовь к искусству предполагает и великую ответственность художника перед своим народом. Жить интересами народа, делить с ним радость и горе, утверждать правду жизни, наши гуманистические идеалы, быть активным участником коммунистического строительства, – к этому зовет нас партия.

Общее значение Постановления трудно переоценить. Это новое слово партии о литературе. Оно указывает пути к дальнейшему сближению искусства с жизнью народа в условиях зрелого социализма. Оно призывает к повышению роли литературы в осуществлении грандиозной программы коммунистического преобразования нашей Родины, говорит о необходимости сосредоточить внимание писателей на коренных вопросах внутренней и внешней политики, на решающих направлениях социально-экономического развития страны.

Интенсификация экономики, совершенствование производственных отношений, развитие социалистического соревнования, осуществление Продовольственной программы и перестройка сельского хозяйства, борьба за мир, идеологическое противоборство двух мировых систем – вот те сферы общественной жизни, в которых действует современный герой, в которых раскрывается его характер, его высокие моральные качества. Формирование нового человека и новых общественных отношений в связи с развитием экономики, говорится в Постановлении, открывает большой простор для художественного творчества. Чем теснее связь художника с действительностью, тем вернее путь к творческим достижениям и удачам. Постигая современную жизнь в ее движении и сложности, постигая сущность современного человека, литература призвана воспитывать в нем качества социалистической личности.

В Постановлении отмечено, что Союз писателей СССР, его печатные органы проводят значительную работу по развитию и углублению творческих связей с жизнью народа, с практикой коммунистического строительства. Это способствует дальнейшей консолидации литературных сил, активизирует участие писателей в решениях задач, поставленных XXVI съездом КПСС. Ныне особенно возросла роль писательских журналов как организаторов литературного процесса. Если мы присмотримся к тому, что постоянно находится в литературном обращении, то увидим, что романы, повести, рассказы, очерки, стихи, поэмы, литературно-критические работы делаются общенародным достоянием с помощью печатной периодики. Опубликованные в журнальной периодике книги воспоминаний Леонида Ильича Брежнева, ярко и проникновенно отобразившие героику строительства социализма, богатство духовного мира советских людей, величие созидательных свершений Родины, явились важным событием в общественной жизни страны и вдохновляющим примером для нашей литературы.

Весь партийный документ проникнут стремлением всемерно активизировать литературу, повысить воспитательное значение художественного слова. Постоянно идет живительное обогащение искусства знанием жизни и дальнейшее приобщение многомиллионных масс трудящихся к ценностям культуры. Партия дает конкретные рекомендации по совершенствованию и углублению связей с действительностью, с непосредственной практикой коммунистического строительства. Постановление подчеркивает, что редакции журналов при содействии партийных комитетов и писательских организаций поддерживают творческое содружество литераторов с коллективами промышленных предприятий, крупных строек, колхозов и совхозов, с воинами армии и флота. Практика показывает, что связь с трудящимися, литературные посты, шефская работа на важнейших народнохозяйственных объектах, обсуждение совместно с читателями вопросов социально-экономической и духовной жизни обогащают литературу современной тематикой, повышают уровень компетентности журнальных публикаций.

Особое внимание уделено в Постановлении задачам журналов в развитии советской литературы как литературы многонациональной. Советская многонациональная литература – выразительное художественное свидетельство того, что у нас обеспечено фактическое равенство социалистических наций и народностей во всех сферах жизни общества, расцвела культура – национальная по форме и социалистическая по содержанию, утвердилось подлинное братство людей труда.

Цитировать

От редакции Точный ориентир / От редакции // Вопросы литературы. - 1982 - №9. - C. 3-10
Копировать