№10, 1976/Хроника

Тебе, атакующий класс! (Писатели на производстве)

Собирая материал по истории московского Электрозавода имени В. В. Куйбышева, я прочитал комплект заводской газеты-многотиражки. В ней, как известно, впервые появился «Марш ударных бригад» Маяковского и там же были напечатаны его «Лозунги Электрозаводу».

После трагической гибели поэта «Правда» публикует «Обращение рабочих-электрозаводцев», в котором отдана дань «упорному борцу за новую жизнь», а затем и то, что следует процитировать полностью:

«Электрозаводцы в январе этого года (1930. – С. Г.) решили начать рационализаторский поход десятидневников борьбы с потерями. Целый ряд толстых журналов на просьбу завода помочь художественно оформить десятидневник ответили молчанием. Но достаточно было одного звонка к Маяковскому, чтобы получить ответ: «С удовольствием приду на помощь заводу. Не смотрите на мой отдых или сон, тяните с постели.

Как известно, «Лозунги Электрозаводу» Маяковского нашли широкое распространение на многих предприятиях страны. И вспомнить об этом необходимо, чтобы подчеркнуть силу примера, достойного подражания.

В 1975 году, то есть сорок пять лет спустя, «Литературная газета» под заглавием «Мой адрес – полевая почта 14726» опубликовала письма с фронта Ильи Сельвинского. Одно из писем жене поэт заканчивает так: «Я думал о том, какой я счастливый. В 40 лет, казалось бы, что еще может дать поэт? (Я имею в виду принципиально новое.) Вспомнил свой путь от цыганских [романсов] до «Пушторга», от «Пушторга» до «Электрозаводской газеты», от нее к «Рыцарю Иоанну». Работу в заводской многотиражке поэт оценивает как важный этап своего творческого пути. В поздравительном письме по случаю награждения завода орденом Ленина Сельвинский признается рабочим: «За то я и люблю Электрозавод горячей благодарной любовью, что он дал мне возможность увидеть контуры завтрашнего».

Но тема этих заметок – контуры минувшего. В заводском архиве хранится фотография, о которой ветераны производства сказали мне, что сделана она вовсе не для рекламы. Вспомнили, какую тревогу вызывала течь масла в дорогостоящих трансформаторах.

Цитировать

Глуховский, С. Тебе, атакующий класс! (Писатели на производстве) / С. Глуховский // Вопросы литературы. - 1976 - №10. - C. 311-312
Копировать