№7, 1969/Коротко о книгах

«Святая нераскаянность»

«Дело Чернышевского». Сборник документов. Подготовка текста, вводная статья и комментарии И. В. Пороха. Общая редакция Н. М. Чернышевской, Саратов, Приволжское книжное изд-во, 1968, 680 стр.

Наше время знает цену документу и умеет постичь таящуюся в нем глубинную правду, целеустремленно использовать его в исследовании жизни – нынешней и давно минувшей. Тем более когда документы «стыкуются» и взаимодействуют друг с другом, образуя единую (пусть и очень разнородную!) цепь свидетельств – со своей логикой и внутренним драматизмом. Главная заслуга ученых, подготовивших сборник материалов «Дело Чернышевского», состоит в том, что в хорошо и вдумчиво организованном документальном повествовании они раскрыли перед читателем наших дней напряженный драматизм, общественно-идеологическую и нравственную суть героического единоборства писателя-революционера с правящими верхами России.

Герцен был первым, кто публично на страницах «Колокола» (статья Н. Утина и другие материалы) приподнял завесу над тайной, окружавшей стараниями жандармов «беззаконное и подтасованное осуждение на каторгу Чернышевского» ## В. И. Ленин, Полн.

Цитировать

Зельдович, М. «Святая нераскаянность» / М. Зельдович // Вопросы литературы. - 1969 - №7. - C. 225-226
Копировать