№7, 1966/Литературная жизнь

Сводный каталог русской нелегальной и запрещенной печати XIX века»

Исследователь, который обращается к нелегальным изданиям, оказывается в трудном положении, так как состояние их библиографии не отвечает современным требованиям. Библиографический указатель «Русская подпольная и зарубежная печать», составленный М. Клевенским, Е. Кушевой и О. Марковой (под редакцией С. Валка и Б. Козьмина), изданный в 1935 году, отличается большой полнотой и точностью сведений, но он охватывает период только до 1879 года и не отражает периодических изданий. К тому же за 30 лет, прошедшие со времени составления этого указателя, установлены многие факты из истории нелегальной печати, начиная с имен авторов вплоть до выходных данных тех или иных книг.

До сих пор приходится обращаться к указателю «Вольная русская печать в Российской публичной библиотеке» (под редакцией В. Андерсона, Пг. 1920), хотя эта первая советская библиография нелегальной печати сейчас уже значительно устарела.

Ненамного облегчает дело и труд Л.

Цитировать

Левина, С. Сводный каталог русской нелегальной и запрещенной печати XIX века» / С. Левина // Вопросы литературы. - 1966 - №7. - C. 253-253
Копировать