№2, 1973/Обзоры и рецензии

Свидетельство библиографии

«Internationale Bibliographie zur Geschichte der deutschen Literatur von den Aufangen bis zur Gegenwart», Teil 11/1, Von 1789 bis zur Gegenwart, «Volk und Wissen», Berlin, 1971, 1031 S., Bd. 11/2, 1972, 1126 S.

В ГДР выпущена вторая часть «Международной библиографии по истории немецкой литературы». Два полутома завершили основное издание этого капитального справочного пособия.

Новые книги вместе с вышедшей в 1969 году первой частью1 позволяют воочию убедиться в плодотворности разработанных составителями принципов библиографического отражения литературного процесса. Авторы библиографии стремились опираться при ее составлении на марксистский анализ исторического, политического, идеологического и культурного развития стран немецкого языка, добиваясь многоаспектного рассмотрения собственно истории литературы и строго учитывая место литературоведения в системе наук. В соответствии, с этой концепцией, указатели литературоведческих и критических работ, образующие стержень всего труда, неизменно выступают в контексте сведений о публикациях по общественным наукам, эстетике, искусствознанию и т. д. Ясно выражая свою идейно-теоретическую направленность, такая разносторонняя библиографическая характеристика явлений литературы и творчества писателей придает изданию необходимую полноту и подготавливает проведение широкого комплекса исследований на современном научном уровне.

Два раздела первого полутома второй части продолжают общую библиографию и персоналии по литературам Германии, Австрии и Швейцарии до начала нашего века. Центральное место в них занимает освещение немецкой классики, романтизма и критического реализма XIX века. Содержательные, удачно сочетающиеся между собой общие и специальные указатели исследований позволяют проследить, как менялась интерпретация конкретных проблем литературы в связи с развитием философии, эстетики, критики во многих странах. Здесь приведены многочисленные данные о публикациях, посвященных влиянию классиков, романтиков и реалистов на писателей последующих поколений, и перечислены работы, запечатлевшие особенности восприятия и оценки литературы прошлого в XX веке, борьбу идей в современной историко-литературной науке.

Очень важно, что в библиографии широко отражена взаимосвязь развития литературы и освободительного и демократического движения. Это видно по той тщательности, с какой в первом полутоме подобрана библиография изданий и исследований литературы немецкого якобинства, антинаполеоновских войн 1806 – 1813 годов, «Молодой Германии», революции 1848 года. Особенно выделяются указатели по литературе, связанной с движением рабочего класса и германской социал-демократии. Перечни исследований по всем этим темам содержат множество названий трудов литературоведов ГДР, что наглядно демонстрирует успехи ученых республики в разработке проблем, подвергавшихся фальсификации и искажениям в трактовке буржуазных авторов.

Новаторским достижением в своей области предстает третий раздел первого полутома: общая библиография по немецкой литературе XX века. Его основное достоинство в том, что, отражая существование и противоборство двух культур в рамках национальной культуры, указатели этого раздела становятся своеобразным документом – библиографическим свидетельством генезиса современной немецкой социалистической литературы и формирования социалистического реализма.

История немецкой социалистической литературы не нашла объективной библиографической характеристики в немногих пособиях, изданных ранее в капиталистических странах. Значительные успехи в области библиографирования революционно-пролетарской и антифашистской литературы были достигнуты за последние годы в ГДР. Достаточно упомянуть содержательное приложение к книге «Традиция социалистической литературы в Германии» или обширную библиографию, составленную Э. Ценкер2. Новое  издание, – продолжающее эту ценную традицию, значительно расширит возможности изучения творчества прогрессивных немецких писателей.

Прежде всего здесь вызывает интерес библиография революционно-пролетарской литературы, критических и исследовательских работ о ней. Указатели включают обширный комплекс данных о публикациях в периодике 1918 – 1933 годов. Этот материал, поиск, анализ и систематизация которого представляли немало трудностей, дает ощутить остроту журнальной и газетной полемики 20-х – на чала 30-х годов, в ходе которой закладывались основы эстетики и теории современной социалистической литературы.

«Международная библиография» объективно освещает литературу периода антифашистской борьбы. В отличие, например, от изданного в ФРГ биобиблиографического справочника В. Штернфельда и Е. Тидманн3 она принципиально и последовательно прослеживает деятельность прогрессивного крыла антифашистской эмиграции, и в особенности писателей-коммунистов. Привлечен богатый материал и из советских газет и журналов на немецком языке, выходивших в то время. Интересны сведения о нелегальной антифашистской печати и о так называемой «внутренней эмиграции».

В первом полутоме помещена общая библиография по литературам ГДР и ФРГ, многообразно отражающая их основные идейно-эстетические, тематические и жанровые особенности. Во второй полутом вошла общая библиография по литературам Австрии и Швейцарии XX века. Эти разделы охватывают литературоведческие исследования до конца 60-х годов, знакомят с современным состоянием поэзии, прозы, драматургии, критики и эстетики.

Значительную часть первого полутома и почти весь второй полутом занимают содержательные персоналии. Их построение, если учитывать специфику всего издания, представляло известную трудность. Составители успешно справились со своей задачей. Приведенные в первом полутоме персоналии Гёте, Шиллера, Гёльдерлина, Гейне, Келлера, Штифтера, Фонтане выделяются своим объемом и детальной классификацией сведений. Обстоятельно освещено во втором полутоме творчество Брехта, Т. Манна, Г. Манна, Бехера. Включение таких подробно разработанных персоналий в общее справочное пособие существенно обогатило его, расширив возможности непосредственного получения библиографической информации.

Внимание ученых, несомненно, привлекут рубрики, посвященные межнациональным творческим контактам и влияниям, широко отражающие традиции русско-немецких литературных связей и их развитие в наши дни, Большой интерес вызывает заключительный подраздел первого полутома. В отличие от других частей труда в нем отдельно приведены указатели работ русских и советских авторов по немецкой литературе XX века (пока, правда, только на русском языке). Такой прием представляется целесообразным, ибо, без ущерба для общей библиографии данного периода, эти перечни воссоздают картину развития целой отрасли литературоведческой германистики в СССР более чем за пятьдесят лет. Для многих западных исследователей такие указатели будут началом знакомства с опытом одной из наиболее значительных школ германистики за границами стран немецкого языка.

«Международная библиография» – это незаменимое пособие для специалистов и для читателей. Она освещает литературный процесс и раскрывает ведущие тенденции в мировой германистике с четких идейных позиций. Обобщивший результаты многолетнего сотрудничества ученых и библиографов социалистических стран, этот труд является заметным вкладом в интернациональную марксистскую науку о литературе.

 

«ИЗВЕСТИЯ АН СССР. СЕРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ЯЗЫКА», 1972, Т. XXXI, ВЫП. 5

В N 5 журнала опубликованы статьи Р. Будагова «О предмете языкознания», Н. Михайловской «О смысловых и стилистических особенностях слов одной лексико-семантической группы (На материале древнерусских памятников)», В. Максимова «О соотношении морфологического анализа в современном и этимологическом плане» и Н. Дьяконовой «Журналы и письма Байрона».

Отдел «Материалы и сообщения» представлен работами Е. Кулябко и Е. Бешенковского «Судьба библиотеки М. В. Ломоносова», А. Гришунина и А. Михайлова «Последнее письмо А. С. Грибоедова» и публикацией И. Подольской писем Иннокентия Анненского.

В отделе «Обзоры и рецензии» напечатаны рецензии Б. Егорова на вышедшие во Франции на французском языке «Письма об Испании» В. Боткина, Н. Скатова на книгу Г. Фридлендера «Поэтика русского реализма», М. Зельдовича на книгу С. Машинского «Художественный мир Гоголя» и В. Костомарова на «Сборник докладов и сообщений Лингвистического общества».

 

«ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ», 1972, N 5

В N 5 журнала «Филологические науки» напечатаны статьи В. Хабина «Поэмно-песенное начало в ранней советской «большой прозе» (Русская повесть и роман о революции и гражданской войне – первая половина 20-х годов)», Г. Ищука «Л. Н. Толстой в споре с «чистым искусством» на страницах «Альберта» и «Люцерна», С. Пяткова «Роман Ф. Шиллера «Духовидец» и С. Семеновой «Философский роман Ш. Л. Монтескье «Персидские письма» (Жанровые особенности)».

В разделе «Материалы и сообщения» опубликована работа И. Худякова «Эмоционально-оценочная лексика в языке произведения В. И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм».

С рецензиями на книгу С. Машинского «Художественный мир Гоголя» выступает А. Курилов, на книгу Н. Матузовой «Празькі німецькі соціалістичні письменники. Літературні портрети» – М. Мудесити, И. Орлова, на книгу И. Чернышева «Фразеология современного немецкого языка» – М. Степанова. О статье А. Анисимова «Пространство мысли», опубликованной в журнале «Техника – молодежи» (1971, N 3), пишет Эр. Ханпира, о Словаре чешского литературного языка – Лумир Климеш.

  1. См. «Вопросылитературы», 1970. N 12.[]
  2. «Zur Tradition der sozialistischen Literatur in Deutschland», B. 1967, S. 847 – 877; «Veroffentlichungen deutscher sozialistischer Schriftsteller in der revolutionaren und demokratischen Presse 1918 – 1945», Bibliographie, bearb. von E. Zenker, Berlin – Weimar, 1969.[]
  3. W. Sternfeld, E. Tiedmann, Deutsche Exil-Literatur, Heidelberg – Darmstadt, 1962.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1973

Цитировать

Игнатьев, Д. Свидетельство библиографии / Д. Игнатьев // Вопросы литературы. - 1973 - №2. - C. 284-288
Копировать