№2, 1979/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Судебное дело Дениса Фонвизина

Один из крупнейших советских исследователей русской литературы XVIII века П. Берков отмечал: «Писавшие о Фонвизине нередко жалуются на недостаточность и неполноту литературных и документальных данных для изучения его биографии и творческого пути» 1. Подобные жалобы высказывал еще первый биограф Фонвизина П. Вяземский. Скудость биографических материалов, безусловно, объясняется прежде всего тем, что, по сути, архив писателя не сохранился. До нас дошли лишь те рукописи, которые были собраны Вяземским в период его работы над книгой о Фонвизине. Вяземский отмечал, что ему удалось отыскать и использовать какую-то часть «разных бумаг деловых, политических и совершенно домашних, которые не менее других любопытны в своем роде и носят на себе живые следы обычаев его и частной жизни» 2. Но именно из такого рода бумаг уцелело очень немногое, и это оказалось на освещении последнего десятилетия жизни Фонвизина. Известно, что этот период был осложнен тяжелой борьбой с Екатериной II за право печататься, а также «мучительной болезнью писателя. Но жизнь Фонвизина до самой смерти отягощало еще одно обстоятельство, о котором мы знаем очень мало, – тяжба с арендатором его имения бароном Медемом.

Фонвизин стал состоятельным человеком благодаря своему начальнику и покровителю, управляющему коллегией иностранных дел графу Н. Панину. В связи с окончанием воспитания наследника престола Павла Петровича Екатерина II щедро одарила Панина. 22 сентября 1773 года Фонвизин сообщал Я. Булгакову, что Панину среди прочих милостей пожаловано «девять тысяч душ крестьян»3. Через одиннадцать лет Фонвизин в сочинении «Жизнь графа Никиты Ивановича Панина» рассказал, как распорядился этим подарком Панин: «Беспримерной его щедрости едва ли можно найти подражателей. Из девяти тысяч душ крестьян, пожалованных ему императрицею, он подарил четыре тысячи трем секретарям, кои находились при нем по иностранным делам»4. Этими секретарями были Фонвизин, Бакунин и Убри. Вяземский указал, что «в следствие добровольного и законом утвержденного раздела, на часть Фонвизина досталось 1180 душ»5. Надо полагать, что раздел этот состоялся в конце 1773 – начале 1774 года.

Где же получил имение Фонвизин? В воспоминаниях друга и доверенного лица писателя петербургского купца Германа Клостермана говорится, что его имущество «состояло из деревни в тысячу душ в Витебской губернии и дома в Петербурге на Галерной улице»6. Но где именно в Витебской губернии находилось поместье Фонвизина – об этом ни один из писавших о нем не говорил.

В своей витебской деревне Фонвизин работал над последней комедией «Выбор гувернера». Рассказывая о чтении этой комедии в петербургском доме Державина, происходившем в последний вечер жизни Фонвизина, 30 ноября 1792 года, И. Дмитриев упомянул, что Фонвизин привез новое произведение «из белорусского своего поместья»7. Девятнадцать лет Фонвизин владел деревней, неоднократно туда наезжал, а какое-то время жил среди своих героев – помещиков и крестьян. В. Ключевский отмечал, что «Фонвизин взял героев Недоросля’ прямо из жизненного омута…»8. Видимо, и в «Недоросле», и в «Выборе гувернера» в какой-то степени отразились впечатления и наблюдения писателя, связанные с его пребыванием в собственной деревне.

Известно, что после первого раздела Речи Посполитой (1772 год) Екатерина II раздавала своим приближенным секвестрованные земли польских магнатов. В архивном деле «Известия о раздаче конфискованных имений в Белоруссии. Из бумаг графа А. А. Безбородко, с собственноручными заметками Екатерины II» нами обнаружена запись: «1773-го года. Сентября 22-го. Действительному тайному советнику графу Панину… в Смоленской губернии село Дугино с деревнями… да Полоцкой губернии в Себежском ключе три войтовства, в которых 3920 душ» ## ЦГАДА, ф. 16, ед. хр.

  1. П. Н. Берков, О «Чистосердечном признании» Фонвизина, «Научный бюллетень Ленинградского государственного университета», 1945, N 5, стр. 29.[]
  2. «Фон-Визин. Сочинение князя Петра Вяземского», СПб. 1848, стр. 21.[]
  3. Д. И. Фонвизин, Собр. соч. в 2-х томах, т. 2, Гослитиздат, М. -Л. 1959, стр. 398.[]
  4. Там же, стр. 287.[]
  5. «Фон-Визин. Сочинение князя Петра Вяземского», стр. 248.[]
  6. «Фонвизин. Из неизданных Записок Клостермана», – «Русский архив», 1881, кн. 3, стр. 294. []
  7. См.: И. И. Дмитриев, Взгляд на мою жизнь, М. 1866, стр. 58 – 59.[]
  8. В. О. Ключевский, Сочинения в 8-ми томах, т. VIII, Соцэкгиз, М. 1959, стр. 271.[]

Цитировать

Букчин, С. Судебное дело Дениса Фонвизина / С. Букчин // Вопросы литературы. - 1979 - №2. - C. 203-211
Копировать