№1, 1962/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Судьба «неоконченного» романа М. Л. Михайлова о «новых людях»

Среди романов и повестей русских писателей о «новых людях» 60-х годов большой интерес представляет роман М. Л. Михайлова «Вместе», частично опубликованный после смерти автора в журнале «Дело».

Это первое произведение, написанное непосредственным участником революционных событий- 60-х годов. Роман был задуман Михайловым в Петропавловской крепости и начат по дороге на каторгу. «…Я начал в Тобольске роман, – писал он Л. П. Шелгуновой, – о котором говорил тебе при последнем свидании нашем у коменданта» 1. Как известно, одно из последних свиданий Михайлова с Шелгуновыми, Чернышевским, Н. Серно-Соловьевичем и другими близкими друзьями было 13 декабря 1861 года, накануне гражданской казни; на следующее утро Шелгуновы были допущены к Михайлову вновь. В Тобольск Михайлов прибыл 7 января 1862 года.

Написанный на материале подлинных событий 60-х годов, пронизанный предчувствием решительных боев, роман Михайлова – замечательное свидетельство мужества, твердости убеждений и преданности революционному делу лучших представителей поколения «новых людей».

‘ Друг и соратник Чернышевского, поэт-революционер, талантливый переводчик и публицист, Михайлов мало известен как беллетрист. Между тем читатели 50 – 60-х годов знали его не только как выдающегося переводчика Гейне, но и как писателя, автора популярных романов «Адам Адамыч», «Перелетные птицы», повести «Кружевница. О рассказах Михайлова положительно отзывались Некрасов и Гончаров; Чернышевский хлопотал о напечатании его первого романа «Адам Адамыч»; Л. Н. Толстой восхищался чистотой русского языка в повести «Кружевница».

Первая часть романа Михайлова «Вместе» появилась в печати в 1870 году в журнале «Дело» (N 1). Окончание романа до сих пор оставалось неизвестным. Считалось, что роман вообще не был окончен автором, хотя первая часть его была опубликована с примечанием от редакции: «Продолжение будет». Однако материалы Санктпетербургского цензурного комитета и Главного управления по делам печати позволяют по-новому осветить судьбу романа и установить основное содержание его последних глав.

  1. М. Л. Михайлов, Записки, Сочинения в 3-х томах, т. III, Гослитиздат, М. 1958, стр. 560.[]

Цитировать

Коган, Г. Судьба «неоконченного» романа М. Л. Михайлова о «новых людях» / Г. Коган // Вопросы литературы. - 1962 - №1. - C. 198-200
Копировать