№1, 1962/Коротко о книгах

Художественная правда романа Гашека

Milan Jankovic, Umelecka pravdivost Haskova Svejka, «Rozpravny Ceskoslovenske Akademie ved», 1960, N 10, 69 str.

Изучение творчества Ярослава Гашека долгое время отставало от той популярности, «второй пользуется создатель бравого солдата Швейка у читателей многих стран. Лишь после 1948 года наметился значительный сдвиг. И в Чехословакии и в Советском Союзе появилось много работ, пытающихся осмыслить творчество замечательного сатирика, отвергнутого в свое время буржуазной критикой Первой Чехословацкой республики.

Среди работ последнего времени выделяется очерк М. Янковича о художественной правде романа Гашека, подводящий итог его многолетним исследованиям.

Прослеживая эволюцию писателя, автор прежде всего устанавливает его место в истории современной ему литературы. Он разбивает легенду о «единичности», «исключительности» творчества Гашека, показывая его органическую связь с предвоенным поколением чешских прогрессивных писателей. Связь эта основана не на сходстве отдельных тем, ситуаций и образов, а на том, что его политическое и творческое развитие составляло часть общего, характерного для чешской литературы тех лет процесса перехода от мелкобуржуазного мировоззрения к «социалистической народности».

Преодоление Гашеком анархического бунтарства предвоенных лет находит свое завершение в России, где в ходе Октябрьской революции и гражданской войны формируется его социалистическое мировоззрение. Результатом политической и творческой зрелости писателя и явился его замечательный роман.

Не понятую до сих пор позитивную сторону «Похождений» Янкович видит в широком, многостороннем показе народных масс, раскрытых в своем духовном превосходстве над правящими классами, в процессе перехода от стихийного протеста к сознательной борьбе против империалистической войны и против строя, порождающего войны.

Воплощением этого стихийного Протеста является бравый солдат Швейк, становящийся постепенно «выразителем интересов народного коллектива» (стр.

Цитировать

Востонова, С. Художественная правда романа Гашека / С. Востонова // Вопросы литературы. - 1962 - №1. - C. 234-235
Копировать