№6, 2006/Книжный разворот

Studia Rossica XVII. Dzienniki Pissarzy Rosyjskich

«Студиа Россика» – один из международных научных центров, занимающихся изучением и пропагандой русской культуры, семнадцатый сборник вышел под редакцией Алиции Володзько-Букевич и Людмилы Луцевич. Он представляет из себя большую серию статей, созданных на основе докладов, заслушанных на Первой международной научной конференции «Эго-документ и литература», которая была проведена в Институте русистики Варшавского университета в мае 2005 года. Она была посвящена диаристике, то есть дневникам, причем дневникам в основном писательским, хотя в книге есть и работы, анализирующие эго-документы журналистов, ученых, критиков и других лиц, так или иначе имеющих отношение к литературе, истории. В основном статьи написаны гражданами России, на русском языке, но представлены также тексты польских и других европейских авторов.

Общий результат впечатляет – редакторы выстроили материал в хронологическом порядке, так что получилась солидная коллективная монография, охватывающая историю русской диаристики за двести лет ее существования – от В. Жуковского до Ю. Нагибина, Н. Эйдельмана и И. Дедкова. Разумеется, весь этот богатый материал не может заменить капитальный обобщающий труд по русской писательской диаристике, но это уже серьезная заявка на создание такового. В сборнике есть ряд добротных статей теоретического плана, среди которых отметим работы Л. Луцевич, Б. Егорова, Р. Мниха, Ф. Федорова. Эти авторы стремятся определить место дневников в общем громадном потоке эго-литературы, бесконечное разнообразие их жанровых признаков, их связи с такими жанрами, как исповедь, автобиография, эпистолярная проза, записные книжки и т. п. Особое внимание уделяется и таким проблемам, как история зарождения дневникового типа нарратива, его сложное соотношение как с «чисто» художественными текстами, так и с документами исторического, психологического, бытового плана.

Еще одна важная теоретическая проблема затрагивается в книге, но, как мне представляется, не эксплицирована в ней в должной мере.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2006

Цитировать

Вахрушев, В. Studia Rossica XVII. Dzienniki Pissarzy Rosyjskich / В. Вахрушев // Вопросы литературы. - 2006 - №6. - C. 360-361
Копировать