№3, 1971/Коротко о книгах

Строитель социалистической культуры

Мансур Хасанов, Галимджан Ибрагимов, Татарское книжное изд-во, Казань, 1969, 432 стр.

Большой труд совершил М. Хасанов для того, чтобы во всех деталях восстановить жизненный путь и проследить творческое становление выдающегося татарского советского писателя Г. Ибрагимова. В целях более полной характеристики художественного и публицистического наследия Г. Ибрагимова им исследована. Впервые с такой полнотой, почти вся татарская периодическая печать за десятки  лет в фонды многих государственных архивов.

М. Хасанов вводит в научный оборот прежде всего новые материалы, касающиеся раннего периода жизни Г. Ибрагимова. В 1912 году Г. Ибрагимов в Киеве становится одним из деятельных членов тайной организации мусульманских студентов. Последовал арест, после которого высылка. За Г. Ибрагимовым установлен гласный и тайный надзор полиции, начинается бесконечная переписка между жандармскими управлениями разных городов, следуют одно за другим сообщения и доносы. М. Хасанов многие из этих материалов делает достоянием читателя.

В труднейших условиях протекала публицистическая и литературно-критическая работа Г. Ибрагимова, выдвинувшая его в первые ряды татарских демократических деятелей. М. Хасанов анализирует в связи с общественно-политической обстановкой в Татарии и России того времени рассказы Г. Ибрагимова, его роман «Молодые сердца», варианты романа «Наши дни» – первой книги задуманной писателем трилогии «Волны жизни» об участии татар в революционной борьбе.

М. Хасанов подробно освещает еще одну яркую страницу дореволюционной деятельности писателя – преподавание в медресе «Галия». Вооруженный передовыми идеями великих русских педагогов и мыслителей, Г. Ибрагимов взялся за подготовку учебных пособий, разработал ряд методических вопросов. Им были написаны синтаксис и морфология татарского языка, пособие по теории литературы «Каноны литературы», «Методика преподавания татарского языка» и другие книги, служившие основными пособиями в татарской школе и много лет спустя после революции.

Автор монографии не стал сглаживать острые углы, рассказывая о взглядах и деятельности писателя до и после Февральской революции. Он раскрывает противоречия в его мировоззрении, показывает, как Г. Ибрагимов, преодолевая мелкобуржуазные иллюзии, неуклонно шел к большевикам.

Октябрь 1917 года.

Цитировать

Нуруллин, И. Строитель социалистической культуры / И. Нуруллин // Вопросы литературы. - 1971 - №3. - C. 234-236
Копировать