№3, 1971/Заметки. Реплики. Отклики

Об авторе «Мстителя»

Русская революционная поэзия 90 – 900-х годов давно уже стада предметом пристального внимания литературоведов, лучшие образцы ее собраны и прокомментированы в целом ряде антологий, вышедших за последние годы. К сожалению, этого нельзя сказать о революционной прозе, той «идейной беллетристике», которая публиковалась в легальных и нелегальных изданиях, помогала партии в пробуждении политического сознания масс. Большинство этих произведений остается забытыми, рассеянными в изданиях, ставших библиографической редкостью. Совершенно не изучена их творческая история, не раскрыты многие псевдонимы, не установлены авторы произведений анонимных. Между тем исследователей русской литературы начала XX века, историков революционного движения ожидает здесь много интересных находок, требующих дальнейшего изучения и уточнения.

В майском номере «Вопросов литературы» за 1969 год опубликовано сообщение Павла Богданова «Читая ленинскую «Искру». В нем говорится о том внимании, с которым писала ленинская «Искра» о рассказах, опубликованных в «Южном рабочем». Однако сообщение П. Богданова нуждается в некотором уточнении. Останавливаясь на рассказах «Мститель», «Старик» и «Весной», П. Богданов не называет их автора, так как в «Южном рабочем» они печатались анонимно. Между тем автор одного из этих рассказов известен. Им является Евдокия Семеновна Левина-Сысоева. В примечаниях к ленинским материалам, связанным со II съездом РСДРП, приведены краткие биографические сведения о ней: «Левина Е. С…. (1874 – 1905) – в 90-х годах входила в харьковские социал-демократические кружки, в 1898 году арестована по делу о пропаганде среди типографских рабочих Харькова и в 1899 году выслана в Полтаву под гласный надзор полиции. Сотрудничала в газете «Южный Рабочий»; принимала активное участие в деятельности группы «Южный рабочий», во время переговоров о ее объединении с организацией «Искры» (сентябрь – ноябрь 1802) выступила против объединения. На II съезде РСДРП – делегат от Харьковского комитета, занимала позицию центра. После съезда примкнула к меньшевикам, вскоре отошла от политической деятельности» 1.

С харьковской организацией РСДРП, активными членами которой были супруги Левины, В. И. Ленин и Н. К. Крупская поддерживали тесную связь. Сохранилась переписка Ленина с мужем Е.

  1. В. И. Ленин, Полн. собр. соч., т. 7, стр. 565.[]

Цитировать

Дун, А. Об авторе «Мстителя» / А. Дун // Вопросы литературы. - 1971 - №3. - C. 179-180
Копировать