№12, 1961/На темы современности

Строить жизнь по законам красоты

В новой Программе КПСС, в выступлениях Н. С. Хрущева и в других материалах XXII съезда КПСС много внимания уделено проблемам дальнейшего развития советской литературы и искусства, повышению роли литературы, и искусства в коммунистическом воспитании народа, в формировании нового человека; отмечается, что в искусстве социалистического реализма смелое новаторство в художественном изображении жизни сочетается с использованием и развитием всех прогрессивных традиций мировой культуры.

Редакция журнала «Вопросы литературы» обратилась к ряду советских писателей с просьбой высказаться по вопросам, связанным с современными задачами литературы, и, в частности, о путях активного вторжения литературы в жизнь, ее воздействия на души людей, о характере новаторских исканий в советском искусстве.

В этом номере мы начинаем печатать полученные ответы.

Когда читаешь Программу Коммунистической партии Советского Союза, будто могучая волна поднимает тебя на недосягаемую вершину. Оттуда, с этой высоты, перед нами открывается широкая панорама современного мира, полного острых противоречий, охваченного очистительной бурей борьбы.

На одной стороне – свободные люди, народы, которые рука об руку шагают к светлому будущему, приближают зарю коммунизма своим героическим трудом, на другой – организаторы новой войны. Поднимаются нации, которые рвут цепи колониализма. Народы, недавно завоевавшие национальную независимость, борются против нищеты и нужды, добиваются прогресса и процветания. Да, Программа КПСС – этот величественный документ нашей эпохи – станет книгой жизни и борьбы всех трудящихся. Она озаряет прошлое, настоящее и грядущее не только советских людей, но и всего человечества, ставя экономические, политические, нравственные, научные и эстетические проблемы великого исторического значения.

Исторический XXII съезд КПСС, ярко продемонстрировавший торжество ленинского курса нашей партии, единодушно осудил антипартийную группу фракционеров, которые пытались сохранить и увековечить порочные методы руководства, практиковавшиеся в период культа личности Сталина.

Полная ликвидация последствий культа личности, с его догматизмом, недоверием к человеку, раскрыла новые возможности для развития инициативы всего народа, в том числе и художественной интеллигенции. Атмосфера духовной свободы, активных творческих поисков, характерная для жизни всей нашей страны, содействует расцвету художественной литературы.

В Программе высоко оценивается не только труд рабочих, колхозников, инженеров, врачей, учителей, но и работа писателя, деятеля искусства. Это наполняет наши сердца чувством гордости. Я не представляю ни одного писателя-гуманиста на любой части земли, который мог бы без волнения читать проникновенные человечные строки новой Программы партии. Ведь улучшение условий жизни, свобода и счастье всех людей – самый священный и извечный идеал большой литературы и искусства. Подлинный художник не может не быть гуманистом, а передовая литература не может существовать без гуманистического идеала. Есть ли в наш век другой документ, который с такой силой и ясностью указал бы человечеству путь к настоящему счастью, как Программа нашей партии? Нет такого документа! И именно поэтому она стала властительницей дум века, именно поэтому она превращается в знамя борьбы за лучшее будущее для всего передового человечества.

Это ярко и величественно было продемонстрировано на XXII съезде КПСС, где один за другим выступали представители советских народов и зарубежных коммунистических партий. Они с гордостью говорили о гигантских достижениях первой в мире страны социализма. Особое волнение и романтическую приподнятость я ощущал в словах наших зарубежных единомышленников о Новой Программе великой партии Ленина, Воистину овеян романтикой путь, который намечен XXII съездом. Этот славный путь приведет нас к обществу, где законом жизни будет гуманнейший принцип человеческой истории; «От каждого – по способностям, каждому – по потребностям». В коммунистическом обществе, которое мы строим, труд и любовь, справедливость и поэзия определят каждое дыхание жизни.

Когда в просторном светлом здании Дворца съездов в Кремле делегаты единодушно голосовали за принятие новой Программы, партии, то, конечно же, с ними вместе голосовала не только вся наша страна, но и все народы земли, потому что мир без угнетения и войн, мир, на знамени которого начертано: «Человек человеку – друг, товарищ и. брат», – является мечтой для всех народов.

Программа КПСС открывает новые горизонты и перед литературой и искусством, вдохновляет творческую мысль на решение множества больших проблем. В Программе записано, что в период перехода к коммунизму значительно повышается воспитательная роль литературы и искусства. Развивать у советских людей высокую сознательность, благородные человеческие качества, присущие строителю нового мира, выразить волю, чувства и мысли многомиллионных масс – почетная и славная миссия литературы и искусства. Коммунистическая партия говорит: литература и искусство должны быть источником радости и вдохновения для миллионов, они должны идейно обогащать и воспитывать их!

Какими же путями литература может добиться этой высокой цели? Каким образом она может с наибольшей силой выразить гуманные, человеколюбивые идеи? Есть только один ответ: путем высокой художественности. Вся сила литературы заключается в органическом единстве идейности и художественности, в глубокой правде создаваемых ею образов. Чем совершеннее произведение, тем больше его воспитательное значение и воздействие на души людей. Книга, написанная настоящим мастером, овладевает всеми чувствами и мыслями читателя, оказывает могучее влияние на его мировоззрение, на его жизненные понятия. Признавая, что наша современная литература достигла высокого уровня, не следует забывать, однако, что есть у нас, в том числе и в Азербайджане, еще немало писателей, которые ограничиваются выбором важной, актуальной темы, не заботясь о ее подлинно художественном воплощении.

Цитировать

Ибрагимов, М. Строить жизнь по законам красоты / М. Ибрагимов // Вопросы литературы. - 1961 - №12. - C. 3-8
Копировать