№5, 1999/Обзоры и рецензии

Страстное слово

И. А. Бунин, Публицистика 1918 – 1953 годов, М., «Наследие», 1998, 640 с.

Выход сборника публицистики И. А. Бунина за 1918 – 1953 годы, составленного сотрудниками сектора Русское Зарубежье Института мировой литературы им. А. М. Горького, – заметный вклад в буниноведение. В советское время публицистика и литературно-критические работы Бунина, написанные им после революции, практически не печатались. Лишь в 1967 году в последнем томе 9-томного собрания сочинений писателя был впервые опубликован и научно прокомментирован О. Н. Михайловым ряд публицистических и литературно-критических работ Бунина эмигрантского периода. Происшедшие социально-политические перемены в нашей стране открыли для широкого читателя доступ к ранее неизвестным страницам бунинской публицистики. В 1990 году выходит книга: Иван Бунин, «Окаянные дни. Воспоминания. Статьи» (составитель, автор предисловия и комментариев А. К. Бабореко) 1. Еще более широкий круг неизвестной ранее эмигрантской публицистики писателя представлен в книге: Иван Бунин, «Великий дурман» (составитель, автор вступительной статьи и примечаний О. Б. Василевская) 2. К сожалению, составители сборника не провели должного сравнения его содержания с этими изданиями, что дало бы им возможность пояснить, в чем новизна и своеобразие настоящей книги, и в частности какими неизвестными ранее нашему читателю материалами она дополнена. Автору рецензии пришлось путем сопоставления с уже напечатанными выявлять новые публикации.

Знакомство с рецензируемой книгой убеждает в том, что составителям удалось значительно расширить для нас тематические границы послереволюционной публицистики Бунина. Сборник включает 125 публикаций, из них 40 обнародованы впервые. В него вошли различные жанры публицистического наследия писателя: статьи, очерки, заметки, отрывки из записных книжек, интервью, анкеты, письма в редакции и т. п. Многие публицистические работы Бунина носят мемуарный характер.

Как явствует из предисловия к комментариям, составители поставили перед собой задачу выявить первые публикации бунинских статей непосредственно из эмигрантской газетной периодики и выстроить их в хронологической последовательности с 1918 по 1953 год, что дало возможность проследить, как соотносились политические и эстетические взгляды Бунина с развитием социально-политической и литературной жизни в России послереволюционного периода. Известно, что Бунин, печатая повторно некоторые очерки и статьи, нередко их значительно перерабатывал, сокращал или добавлял новые факты. В этом можно наглядно убедиться, сопоставив статьи из настоящего сборника с одноименными очерками и портретами из бунинской книги «Воспоминаний» (1950). Это дает возможность представить, в каком направлении шла работа Бунина над мемуарными очерками и как в «Воспоминаниях» писатель высказал свою последнюю волю, окончательную точку зрения на те или иные явления.

В планах сектора Русского Зарубежья значится подготовка научного издания «Воспоминаний» Бунина с пространными комментариями, где будут учтены и проанализированы варианты статей, вошедших в книгу мемуаров писателя, и в этом отношении материалы рецензируемого сборника, извлеченные из газетной периодики, будут чрезвычайно важны.

В книге в целом выдержан заявленный принцип – включение в сборник только первых публикаций бунинских статей в эмигрантской прессе. Исключение составляют только пять статей, перепечатанных из отечественных изданий (см. с. 21 – 26; 26 – 29; 33 – 36).

  1. Иван Бунин, Окаянные дни. Воспоминания. Статьи, М., 1990.[]
  2. Иван Бунин, Великий дурман. Неизвестные страницы, М., 1997.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1999

Цитировать

Голубева, Л. Страстное слово / Л. Голубева // Вопросы литературы. - 1999 - №5. - C. 344-348
Копировать