№7, 1964/Полемика

«Стать ближе к жизни» (Тодор Живков о задачах болгарских писателей)

Мартовские литературные журналы Болгарии «Пламък» и «Септември» публикуют речь товарища Тодора Живкова, произнесенную им 19 ноября 1963 года по случаю 50-летия со дня основания Союза болгарских писателей. Встреча руководителей Болгарской коммунистической партии и правительства с писателями и деятелями культурного фронта, а также речь Первого секретаря ЦК БКП и Председателя Совета Министров явились ярким проявлением заботы Болгарской коммунистической партии о развитии современного искусства, культуры и литературы Болгарии.

В своей речи тов. Т. Живков высоко оценил достижения современных писателей. На протяжении многих лет в развитии литературы и искусства Болгарии господствовали реалистические традиции, которые стали основой болгарской национальной культуры. Как в период национально-освободительной борьбы, так и во время возникновения и утверждения социалистических идей подавляющее большинство болгарских писателей было искренне предано народу и кровно связано с ним. «И надо подчеркнуть, – отметил тов. Живков, – что если болгарская художественная интеллигенция развивалась так последовательно и в большей своей части стояла на прогрессивных реалистических позициях в литературе и искусстве, то главную заслугу в этом имеет не кто иной, как партия болгарских коммунистов». Она выдвинула из своих рядов талантливых поэтов, прозаиков, художников и выдающихся деятелей культуры. По выражению тов. Живкова, «Димитр Благоев, Георгий Бакалов, Тодор Павлов – гиганты культурного фронта, гордость нашей прогрессивной интеллигенции, нашего рабочего класса, болгарского народа, гордость нашей Коммунистической партии. Своей верностью марксизму-ленинизму, своей исключительно богатой эрудицией и страстной партийностью они неустанно и бесстрашно воевали против буржуазной идеологии за утверждение великих идей коммунизма, расчищали путь для развития социалистической литературы, искусства и культуры».

После 1944 года Союз болгарских писателей развернул свои творческие силы и стал надежным помощником партии в борьбе за новое общество, укрепление и развитие социалистического строя, успешное проведение социалистической культурной революции. «Мы довольны, – говорит тов. Живков, – развитием дел в вашем Союзе, успехами нашей литературы и искусства. Литература и искусство идут по верному пути, развиваются в правильном направлении. Более глубокими и прочными становятся их связи с жизнью, с нашей социалистической действительностью. Укрепляется их интерес к жизни народа, к самым различным ее сторонам. Растет и художественное мастерство наших творцов.

Цитировать

От редакции «Стать ближе к жизни» (Тодор Живков о задачах болгарских писателей) / От редакции // Вопросы литературы. - 1964 - №7. - C. 175-177
Копировать