№7, 1964/Коротко о книгах

Становление карачаевской литературы

А. И. Караева, Становление карачаевской литературы, Карачаево-Черкесское книжное изд-во, Черкесск, 1963, 159 стр.

История карачаевской литературы стала предметом внимания литературоведов лишь после 1957 года, когда этот народ вновь обрел свои права в семье братских народов. Однако за этот короткий срок уже появились серьезные исследования. Среди них хочется прежде всего назвать монографию А. Караевой «Становление карачаевской литературы», которая является фактически продолжением ее первой книги – «О фольклорном наследии карачаево-балкарского народа» (Черкесск, 1961), – где прослеживались фольклорные истоки карачаевской литературы.

В рецензируемой книге речь идет уже о том, как формировалась эта литература, как карачаевские писатели от первых ученических опытов шли к созданию подлинно художественных произведений.

В главе «Карачаевская литература – детище Октября» А. Караева приводит много красноречивых фактов и цифр, наглядно демонстрирующих успехи культурной революции в пределах Карачая.

Как и другие младописьменные литературы, карачаевская литература возникла и развивалась вместе с развитием периодической печати – почти все карачаевские писатели начинали свою литературную деятельность в газете. Художественные произведения создавались с целью просвещения народа. Напечатанные в первых учебниках, они одновременно служили и созданию литературного языка. В формирование молодой литературы вносили свой вклад и народные певцы, сказители и участники самодеятельности – в этом «ярко проявился массовый народный характер литературы, момент перехода от устного народного творчества к профессиональной литературе» (стр. 41).

Много интересного узнаем мы о создании писательской организации в Карачае, выросшей из небольших кружков – «литобъединений», о роли Северокавказского объединения ассоциаций пролетарских писателей в организации, идеологическом руководстве и литературной учебе карачаевских поэтов и писателей, о том, как появлялись взаимные переводы, закладывались основы взаимодействия литератур.

Цитировать

Алиева, А. Становление карачаевской литературы / А. Алиева // Вопросы литературы. - 1964 - №7. - C. 222-223
Копировать