№11, 1964/Коротко о книгах

Становление черкесской литературы

Л. А. Бекизова, Черкесская советская литература. Становление и развитие, Ставропольское книжное изд-во, 1964, 199 стр.
Когда заходит речь о литературе или литературоведении народов Северного Кавказа, «постоянным» становится эпитет первый – первый прозаик, первый роман, первое исследование… Монография Л. Бекизовой «Черкесская советская литература» тоже является первым обобщающим исследованием по данной теме (заметим кстати, что первые очерки о творчестве черкесских писателей А. Охтова и Х. Гашокова также принадлежат Л. Бекизовой).
Автор монографии исходит из верного тезиса о том, что в формировании так называемых «младописьменных» литератур решающими были художественные традиции родного фольклора, а также традиции русской классической и советской литературы. Вот почему исследовательница и посвящает первую главу характеристике фольклора черкесского народа.
Бесспорной заслугой Л. Бекизовой следует признать то, что она не только выявляет жанровое многообразие черкесского фольклора, определяет его национальное своеобразие (в сравнении с фольклором кабардинским и адыгейским), но и четко выделяет те фольклорные традиции, которые позже были использованы писателями при создании художественных произведений. Тезис о роли этих традиций в развитии «младописьменной» литературы обосновывается конкретным материалом.
Принципиально важным представляется положение о взаимодействии фольклора и литературы в творчестве народных певцов-гегуако, которые после Октября получили возможность записывать, а значит, в какой-то степени и обрабатывать свои произведения. Автор монографии касается этого вопроса в связи с творчеством Сагида, но, к сожалению, не обосновывает его достаточно убедительно конкретным анализом индивидуальной манеры певца.
В главе «Великая Октябрьская Социалистическая революция и зарождение черкесской письменной литературы» говорится об особенностях развития культуры народов Северного Кавказа, и в частности черкесов. Отличительной чертой этого развития было возникновение просветительного движения под влиянием передовой русской общественной мысли.

Цитировать

Алиева, А. Становление черкесской литературы / А. Алиева // Вопросы литературы. - 1964 - №11. - C. 235-236
Копировать