№3, 1963/Письма в редакцию

Стакан воды, или Необыкновенная история одной рукописи

В девятом номере журнала «Наука и жизнь» за 1962 год можно прочитать любопытную историю, записанную, по утверждению автора заметки, со слов Б. Никитиной:

«- А вот послушайте. Мне рассказывая об этом А. В. Луначарский. В 1912 году приехал в Москву на базар крестьянин. Привез с собой старинную книгу – где бы ее продать? Его послали к директору Румянцевского музея. Тот глянул – и попросил стакан холодной воды. Придя в себя, окончательно убедился, что перед ним тщетно разыскиваемое учеными «Архангельское евангелие XI века», появившееся еще до книгопечатания. Крестьянин объяснил: перекладывали суклеть, труба рассыпалась, а под ней была эта не нужная никому книга. Со всего света съехались ученые-специалисты посмотреть на книгу. Решили: она должна стать достоянием всех. Немецкий ученый попросил дать ему книгу на пять лет с тем, чтобы он сделал сто пять подобных экземпляров. На это согласились. А через пять лет, когда собрались снова, сам директор музея с трудом угадал, где же подлинник.

Цитировать

От редакции Стакан воды, или Необыкновенная история одной рукописи / От редакции // Вопросы литературы. - 1963 - №3. - C. 182-183
Копировать