№3, 1963/Коротко о книгах

Второй никитинский сборник

И. С. Никитин. Статьи в материалы. К 100-летию со дня смерти. Изд. Воронежского университета, Воронеж, 1962, 308 стр.

Никитин еще не оценен в достаточной мере, – писал в 1899 году Л. Н. Толстой. – Оценка его в будущем, и с течением времени его будут ценить все более и более». С тех пор прошло много времени, менялись оценки творчества поэта, но слова Толстого в какой-то мере сохранили свою актуальность и до наших дней. Наследие Никитина, своеобразие его творческой манеры, особенности реализма его поэзии все еще остаются мало разработанными, многие вопросы мировоззрения поэта до сих пор ждут своего исследователя.

К 100-летию со дня смерти поэта на его родине, в Воронеже, вышел второй сборник статей, посвященных творчеству Никитина (первый сборник был издан десять лет назад, в 1952 году).

Сборник отмечен стремлением воронежских литературоведов объективно разобраться в сложных вопросах литературного наследия своего знаменитого земляка, дать широкую оценку многим фактам биографии и творческого пути Никитина.

Задаче всестороннего освещения жизни и творчества поэта подчинена сама композиция сборника. Двадцать девять статей составляют четыре отчетливо намеченные группы. Сборник открывается статьями общего характера – здесь и «Вступительное слово» М. Исаковского, произнесенное на юбилейном вечере в Центральном доме литераторов 16 ноября 1961 года, и живо написанная статья Н. Рыленкова «Подвиг поэта», и статья В. Малкина, ставящая важный вопрос о месте Никитина в истории русской литературы.

Затем следует цикл статей, освещающий революционные связи Никитина и отношение к его творчеству современников, в частности революционно-демократической критики. Привлекая неизвестные архивные материалы, авторы статей (В.

Цитировать

Осьмаков, Н. Второй никитинский сборник / Н. Осьмаков // Вопросы литературы. - 1963 - №3. - C. 231-233
Копировать