№5, 1999/Мозаика

Среди журналов и газет

ПИСЬМА ВОЖДЯМ. Под такой рубрикой на страницах журнала «Источник» («Вестник Архива Президента Российской Федерации») публикуются письма деятелей культуры к сильным мира сего. Открывает публикацию письмо выдающегося лингвиста и литературоведа Виктора Владимировича Виноградова. В 1934 году он был осужден и отправлен в ссылку на три года. Отбыв срок, он все же не мог вернуться к семье и нормальной работе.

В феврале 1939 года Виноградов обращается с письмом к И. В. Сталину.

«Глубокоуважаемый Иосиф Виссарионович!

Обращаюсь к Вам, как к организатору советской науки и ее руководителю, с просьбой улучшить условия моей научной работы, если моя работа нужна и полезна советскому народу, советскому государству. В условиях теперешней моей жизни мне почти невозможно продолжать и решительно невозможно закончить большое исследование о русском языке (часть моей работы увидела свет – и при сем прилагается).

В 1934 году по постановлению Коллегии ОГПУ я был выслан на три года в г. Киров (б. Вятка). В 1936 г. по пересмотру дела я был освобожден из ссылки и с тех пор живу в г. Можайске (за пределами стокилометровой зоны от Москвы). Все эти годы я честно и с напряжением всех сил работал на пользу советской науки и советской культуры. О качестве моих работ может дать отзыв любой из советских специалистов по русской филологии. За последние пять лет мною напечатаны и подготовлены к печати шесть книг (из них 3 – пособия для высшей школы) и девять больших научно-исследовательских статей (всего до 200 печатных листов). Кроме того, я являюсь одним из шести авторов «Толкового словаря русского языка» (I и II т. уже вышли). По приглашению Наркомпроса в 1936 – 1937 гг. я организовал отдел пушкинского языка на Всесоюзной Пушкинскойвыставке, ныне по распоряжению правительства превращенной в Пушкинский музей.

В отрыве от столичных библиотек и архивов, принужденный тратить по 8 часов на железнодорожные поездки, не имея легальных возможностей работать в Москве, я страдаю от двойственности своего положения.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1999

Цитировать

Среди журналов и газет // Вопросы литературы. - 1999 - №5. - C. 381-386
Копировать