№11, 1986/Хроника

Среди журналов и газет

К. ФЕДИН ОБ АВТОРЕ «ЧАПАЕВА». Журнал «Волга» (1986, N 7) поместил на своих страницах письмо Федина, которое уточняет факт знакомства двух крупных советских писателей и в известной мере раскрывает отношение Федина к Фурманову.

Публикатор этого письма П. Куприяновский обратился с просьбой к Федину уточнить и прокомментировать написанное А. Исбахом, который в своей книге «На литературных баррикадах» утверждал, что автор «Чапаева» встречался с Фединым. Ответом было публикуемое ниже письмо, написанное от руки, четким каллиграфическим почерком. Вот текст «тете письма.

«П. В. Куприяновскому, г. Иваново. 21.III.65, под Москвой.

Уважаемый Павел Вячеславович,

мои воспоминания о знакомстве с Дмитрием Фурмановым весьма смутны. Это знакомство, во всяком случае, нельзя назвать «встречами» или даже «встречей» – тут Ал-др Исбах допускает небрежность.

Я не помню, чтобы у меня с Фурмановым был разговор. Не могу с точностью сказать, в каком именно году состоялось единственное рукопожатие, которым мы обменялись. Скорее всего – в 1925 или 26-м году. Но почему-то видится мне лето и – стало быть – скорее 1925 год.

В каком-то из помещений Всеросс. Союза писателей на Тверском бульваре, в Москве, было многолюдно, пестро от лиц и костюмов. Наверно, дело происходило в нижнем этаже, т. е. в ресторане.

Вошел Фурманов. Нас познакомили, мы улыбнулись друг другу – и это все: народу было чересчур много, окружение Фурманова непрерывно менялось.

Можно ли после такого знакомства написать, что «Фурманов… встречался» со мной?

Помню одно: он мне понравился, лицо его было светлым и – кажется красивым.

Я рад, что Вам пришло на ум (простите за вольность оборота) запросить у меня подтверждение написанного Исбахом, который должен был бы поступить как Вы, прежде чем писать.

Взаимно желаю вам всего лучшего.

Уважающий Вас Конст. Федин».

В публикуемом письме, как пишет публикатор, проявляется личность Федина как писателя и человека, выступающего против небрежности в литературной работе и ратующего за соблюдение определенных этических норм в ней.

ИЗ ПЕРЕПИСКИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ. Журнал «Таллин» (1986, N 2) публикует три письма Цветаевой, адресованных разным людям, написанных в разное время, которые объединяет «неизменный лирический голос, который не спутаешь ни с чьим иным», как пишут публикаторы Е. Лубянникова и Л. Мнухин во вступительной заметке.

Первое помещенное письма адресовано П. И. Юрковичу – молодому врачу, которого Цветаева назвала «другом моих 15-ти лет».

«Москва, 21-го июля 1916 г.

Милый Петя,

Я очень рада, что Вы меня вспомнили. Человеческая беседа одно из самых глубоких и тонких наслаждений в жизни, отдаешь самое лучшее – душу, берешь то же взамен, и все это легко, без трудности и требовательности любви.

Долго, долго – с самого моего детства, с тех пор, как я себя помню – мне казалось, что я хочу, чтобы меня любили.

Теперь я знаю и говорю каждому: мне не нужно любви, мне нужно понимание. Для меня это – любовь. А то, что Вы называете любовью (жертвы, верность, ревность), берегите для других, для другой, – мне этого не нужно.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1986 - №11. - C. 283-284
Копировать